Новости Оскола » Blog Archives » Не надо печалиться?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не надо печалиться?

12.11.2014

Отпущенный в «свободное плавание» рубль сразу пошёл ко дну: евро подпрыгнул до 60 рублей, доллар — до 47. Но пока москвичи судорожно скупают квартиры, опасаясь дальнейшего обвала, Министр экономразвития Алексей Улюкаев не видит поводов для паники: «Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс».

У меня, как у большинства россиян, зарплата в рублях. Однако мне отнюдь не всё равно, каким будет курс. А всё потому, что на нём в нашей экономике слишком многое завязано. Рост курса доллара на 1 рубль даёт федеральному бюджету (большинство его доходов – нефтегазовые и привязаны к доллару) около 200 млрд рублей дополнительных доходов. Доллар подорожал с 40 до 48 рублей за октябрь – вот вам 1,6 трлн рублей. Мы продали сырьё за валюту, перевели её в рубли и этими рублями (которых стало больше) выдали зарплату бюджетникам. Выгодно? Выгодно! Власти, но не бюджетникам. Ибо они на дешевеющий рубль купят куда меньше, чем в сентябре-августе. Импорт уже подорожал из-за российских санкций, но после скачка доллара и евро он подорожает ещё больше. А наши сбережения, наоборот – сдуются. И с учётом того, что доля импорта у нас огромна (от сыров до машин), сдуются серьёзно. Вот вам свежий пример. Сотрудница вчера вечером покупала лекарство за 217, утром за него уже просили 223. Сыр «Масдам» месяц назад стоил 350, сейчас в той же торговой сети на ценнике значится аж 650 целковых! Квас наш, местный, стоил около 40 рублей за пол-литра летом, сейчас 57. А ведь в этом напитке ни импортных ингредиентов нет, ни с курсом доллара он не связан. Однако под сурдинку вслед за импортом (а чаще опережая его) дорожает всё. …Сегодня по телевизору радост­но объявили, что без польских яблок мы не умрём – другие страны пособят, и цены-де вполне умеренные – около 40 рублей за кг. В год, чтобы не болеть, каждый из нас должен съедать 100 кг яблок. То есть в месяц на этот фрукт мы из бюджета должны выделять около 330 рублей. Многие оскольчане, особенно пенсионеры, готовы выделить эту сумму только на яблоки? А ведь зимой они непременно подорожают!

…Похоже, господин Улюкаев понял, что переборщил с оптимизмом, потому что несколькими днями позже он заявил: «В следующем году нам всем надо приготовиться к существенному понижению доходов и росту уровня безработицы». Да неужели??? И когда уже наши политики и чиновники прежде чем что-то ляпнуть, думать начнут?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.