Новости Оскола » Blog Archives » «На них все падают»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«На них все падают»

10.12.2014

Разбитые лестницы и дорога нуждаются в ремонте

Дорога между рентгенкабинетом по ул. Революционой и Пролетарской 37/62 для пешеходов небезопасна: здесь нет обочины, зато есть обрыв, поэтому волей-неволей приходится выходить на проезжую часть.

– Из моего окна отличный обзор на эту часть дороги. Я не раз видела, как, нечаянно оступившись, люди оказывались в этом обрыве, – рассказала жительница ул. Революционная, 41/44 Мария Адырова. Ей, пожилой пенсионерке, самой не единожды приходилось вытаскивать людей из ямы. Как-то раз Мария Яковлевна увидела застрявшую в рытвине пожилую женщину. – Я поспешила к ней. Поскольку, дама весила немало, сама я не справилась. Пришлось останавливать проезжавшую мимо машину и просить помощи у водителя. А как тяжело мамам с колясками – колёса постоянно застревают.

am3

Мария Яковлевна уверена, что привести в божеский вид стоит не только указанную дорогу, но и частично разрушенную лестницу вдоль рентгенкабинета. Не лучшим образом обстоят дела и с лестницей во дворе дома №41/44 по ул. Революционная. Ступени здесь тоже в отвратительном состоянии.

am2

– Гололёд настанет, тогда что? И летом-то многие падают, в том числе старики, дети, – сетует пенсионерка. Пока мы делали фотографии с места события, в разговор вступила еще одна жительница этого же дома. Ксения Бондарева пожаловалась на дорогу во дворе: «Яма на яме. А сейчас зима, скользко, держаться не за что. Мы с трудом и к мусорным бакам-то подходим». По словам Ксении Васильевны, у дороги очень крутой уклон. Не раз женщина падала, однажды очень неудачно – лицом вниз, получила травму.
Аналогичные претензии к лестнице, ведущей в сквер Скорбящей матери (недалеко от кафе «Анюта»). Здесь упала ещё одна соседка, сломала ключицу.

am4

– Она упала и сама не могла подняться. Так и лежала, пока ей не помогли школьники, – говорит Мария Адырова. Был случай, когда не удержалась на ногах на этой лестнице и Ксения Васильевна. А все потому, что держаться не за что. От кирпичных перил практически ничего не осталось. «В сквер приводят школьников на митинги. И ставят их спиной. Видимо, чтобы они не видели эту лестницу», – предполагает Адырова.

Обеспокоена Мария Яковлевна и тем, что туалеты, имеющиеся в сквере, в нерабочем состоянии. Кроме этого, начатое строительство часовни, прервано. Теперь – это место для сбора всяко-разных компаний.

am1

– Люди изначально были против строительства! Говорили, что лучше бы сделали площадку для отдыха. Раньше ведь в этом месте был сквер, я помню. А что в итоге? Строительство все равно заброшено, – переживает Мария Яковлевна. – Я не раз обращалась за помощью. Сначала, перед выборами, когда депутат Борис Беликов был только кандидатом. Попросила отремонтировать лестницу в районе дома №41/44 по ул. Революционная. Ступени и в самом деле привели в порядок в считанные дни. В сентябре 2014 года решила обратиться к Беликову и по остальным наболевшим вопросам.

– На приеме мы были вдвоем с женщиной. Борис Беликов выслушал, записал и сообщил, когда к нему необходимо будет подойти. Когда мы пришли в назначенный срок, он был на больничном. Принимал какой-то молодой человек. И после этого визита, я прочитала в местной газете, что средств на то, чтобы исполнить наши просьбы нет. Обращалась и в администрацию, в кабинет №20, где тоже ничего конкретного не сказали – разве что пообещали прийти и посмотреть, в каком состоянии всё находится. Денег-то в бюджете округа – кот наплакал.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.