Новости Оскола » Blog Archives » Коммунальная «десятина»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коммунальная «десятина»

14.01.2015

Задолженность населения по услугам ЖКХ выросла до 132 млрд рублей. В связи с этим Минстрой разрабатывает законопроект, предусматривающий за просрочку внесения коммунальных платежей крупные штрафы, сравнимые с пенями за неоплаченные банковские кредиты.

Впрочем, к возможности привлекать коллекторов для «выбивания» денег из должников в ведомстве относятся критически, полагая, что многие из них работают, как бандитские группировки, что недопустимо.

По словам министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, жители России в среднем тратят на услуги ЖКХ 10% от своего дохода,  в Греции – 27%, в Чехии – 25%, в Японии – 22%, в США – 19% (От редакции: цифры чиновника не слишком вяжутся с другими данными статистики. Например, с тем, что долги за коммуналку растут именно потому, что плата для многих неподъёмна: у 7,5% россиян зарплаты не хватает на оплату услуг ЖКХ. Зарплаты! Что уж говорить о невеликих пенсиях стариков. При этом чиновник забыл сказать, что плата за коммуналку за последние 10 лет в среднем выросла на 250%!).

Михаил Мень полагает, что резкого увеличения тарифов ЖКХ не будет, несмотря на  инфляцию и ослабление рубля. При расчётах платежей Минстрой будет опираться на уровень инфляции 9,1%. При этом муниципалитеты в исключительных случаях могут повышать тарифы сверх предельных показателей. Например, если дома были газифицированы, если инвестор занялся прокладкой сетей. Но решение о повышении тарифов сверх нормы принимается публично и за него отвечают местные депутаты. (Не слишком-то наши депутаты озабочены мнением своих избирателей. Последний пример – сокращение количества проездных талонов для льготников и отмена выборов главы округа, — прим. ред.).

Андрей СКРЫПИН

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.