Новости Оскола » Blog Archives » Иммунитет справится сам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Иммунитет справится сам

29.01.2015

Недосып и переутомление – бич современной цивилизации. Однако особого значения этому мы не придаём, отмахиваясь: «Ничего, в выходные наверстаю упущенное». Не наверстаете. Организм – не робот, его нельзя впрок накормить, он не может впрок наотдыхаться.

Накопившаяся усталость – это ослабленный иммунитет и шаг навстречу болезни. Но не спешите набрасываться на таблетки.  Хотя у 40% взрослых россиян выявлены нарушения иммунной системы, тем не менее слабость, усталость, недомогание, плохое настроение далеко не всегда связаны со снижением защитных функций организма. Это может быть проявление недугов, при которых иммуностимуляторы способны навредить. Если иммунная система работает, не трогайте ее. Нельзя ее без конца подгонять, это может привести к аутоиммунным заболеваниям, спровоцировать аллергию. Все должно быть в пределах физиологической нормы. Чтобы понять, нужно ли усиливать свой иммунитет, есть простые критерии:

частые простуды (у взрослых чаще 5 раз в год, у детей — больше 6), длящиеся более 2 недель,

бронхиты, гнойные заболевания полости рта и носоглотки, длительная повышенная субфебрильная (37–37,5 градуса) температура, расстройство работы желудочно-кишечного тракта.

Причин появления иммунодефицита может быть несколько, и нарушения иммунитета могут быть разные. Надо знать, что именно вам необходимо корректировать. Иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, иммунокорректоры — препаратов разработано немало. Чтобы не принимать лишнего или ненужного, проконсультируйтесь с врачом.

Как не растерять полученные от природы защитные силы? Перед сезоном гриппа можно привиться, однако главное — создать у себя неспецифическую защиту. То есть поднять иммунитет на такую высоту, чтобы организм сам легко справлялся с любой заразой.

Для этого необходимо хорошее питание, умеренная физическая нагрузка, закаливание — все это тренирует способность к терморегуляции. Помните про свежий воздух и гигиену. Ворота для инфекции — рот, нос, кожа, желудок. Поэтому плавайте, ходите в баню…

Слабые раздражители тренируют организм, а длительный стресс, наоборот, влечет за собой выброс гормонов, угнетающих иммунную систему. Если человек расстроен и подавлен, он более уязвим. И обязательно высыпайтесь! Помните, серьезные нарушения иммунитета никакими витаминами или диетой не вылечишь.

Зам. главврача по лечебной части
стоматологической поликлиники
Лепёхина М.В

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.