Новости Оскола » Blog Archives » Как Вакула вальс танцевал
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как Вакула вальс танцевал

05.02.2015

Студенты примерили костюмы XVIII века

Так уж получилось, что неделя прошла под знаком балов. 31 января около ста студентов Старого Оскола, Губкина и Белгорода вспоминали гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки». С 17.30 и до 22.30 ДК «Комсомолец» превратился в филиал дворца, где правила бал сама Екатерина Великая (для любимого Григория Потёмкина просто Като).

bl13

Пав ниц перед императрицей, Вакула просит черевички для любимой

Меланхоличный полонез, сменяли задорные мазурка и кадриль, за менуэтом следовал вальс. «Ручеёк», «Поцелуйчики» — дамы и кавалеры играли в те игры, которые были в ходу ещё у их пра-пра-прабабушек. И ребятам это нравилось! Парни даже молодцевато покрикивали что-то вроде: гоп-гоп.

bl2

bl3

bl1

А между играми и танцами – сценки из «Вечеров на хуторе» с «аппетитной» Солохой, могучим Вакулой, строптивой красавицей Оксаной, поедателем вареников Пацюком и прочими знакомыми с детства персонажами. Нашлось место в сценарии вечера и народным песням. Губкинский фольклорный коллектив «Голубка» из музучилища исполнил их так, что девушки на высоченных каблуках отплясывали в такт.

bl4

bl9

bl10

За балом – полагающийся в таких случаях фуршет. Причём  не постановочный, а самый настоящий. По большому счёту «Бал Великой императрицы» — тоже, кстати, четвёртый — удался. Единственное, что мне кажется слегка подпортило его – официоз с вручением грамот вначале и перечислением достижений Управления по делам молодёжи и других. Если уж делать бал, так без всего этого. Долой канцелярщину! Да здравствует молодость, да будет бал!

Лариса УЛЬЯНЕНКО,
фото автора

bl5bl12

Светлана Котенко (первая пара) живёт в Болгарии, она студентка и каждый год подгадывает так, чтобы попасть на бал в Старый Оскол. Платье девушке шила мама. Рядом со Светой – улыбчивый парень. Представляется: «Артём Перепелица. Закончил БелГУ, сейчас работаю». Интересуюсь, каким ветром его, давно не студента, занесло на светский раут. Показывает на Светлану: «Вот мой ветер, она и пригласила». Папян Геворг – кавалер Нины Самойловой (вторая пара) — специально отращивал бакенбарды. А роскошный мундир одолжил в бывшем ДК «Горняк» (ныне ЦКиИ): «Я активист, так что мне бесплатно дали».

bl11

Студенческие литературные балы – заслуга «Нового Поколения». В предыдущие годы светские рауты посвящались Лермонтову и Пушкину. В этом году сценарий праздника готовила студентка БелГУ
Евгения Мишина.

bl8

bl7

bl6

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.