Новости Оскола » Blog Archives » «Нет – росту цен и тарифов ЖКХ»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нет – росту цен и тарифов ЖКХ»

03.07.2015

В Старом Осколе 27 и 28 июня местным отделением КПРФ была проведена серия пикетов

Пикетирование проводилось сразу в нескольких местах: 27 июня у торгового центра «Оскол» и на улице Ленина, рядом с автобусной остановкой. А 28 июня — возле ТЦ «Линия» и вблизи рынка «Восточный». Участники вышли на улицы со следующими лозунгами: «Сначала зарплата — потом квартплата», «За коммуналку — 10% от дохода семьи», «Так и будут обдирать, если будем мы молчать».

pik

Помимо лозунгов, участники пикета раздавали информационные листовки, посвящённые теме роста тарифов за коммунальные услуги, а также свежие номера газеты «Правда». Прохожие с интересом останавливались возле пикетирующих, завязывали с ними разговор на больную для всех тему неумолимо растущих тарифов ЖКХ, с одобрением принимали раздаточный материал.
Звучали восклицания прохожих: «Почему так тихо?» Имелось в виду, что надо проводить не молчаливый пикет, а полноценный митинг, с громкими выступлениями  и скандированием. На это коммунисты отвечали: «Необходимо дать понять власти, что есть люди, недовольные происходящим, вопреки сказкам от СМИ, а также население должно знать, что рядом с ними существует организация, активные люди, готовые бороться за их права!»

Иван ГРИДНЕВ, фото автора

От редакции. В старооскольских ЖЭУ и ТСЖ в последние недели проходили общие собрания, на которых должен был быть утверждён тариф за ремонт и содержание жилья. Принять решение можно было очным или заочным голосованием. До этого администрация округа утвердила рекомендуемый тариф. Но окончательное решение оставалось за собственниками. Они могли согласиться с предложением администрации либо Управляющей организации (в отдельных случаях ЖЭУ/ТСЖ предлагали размер платы за жильё ниже рекомендованного). А могли внести свои предложения. Увы, все эти «могли» остались в теории, потому что на собрания пришли единицы собственников. Более того, и в заочном голосовании приняли участие далеко не все. Даже если предлагаемый им тариф был ниже рекомендованного администрацией. А между тем, если голосование не состоялось и решение не было принято (т.е. проголосовало недостаточное число собственников), Управляющая организация должна принимать тариф, рекомендованный мэрией. Собственно, к тому всё и идёт.

Правда, обвинять во всём пассивных собственников язык не поворачивается. Например,  жительница микрорайона Королёва с негодованием рассказала, что работники ЖЭУ-5 бюллетень для заочного волеизъявления ей вручили в день окончания голосования. «А если бы я в этот день на работе была, а не на больничном? — спрашивает оскольчанка. — Меня бы совсем лишили права голоса?» (На такую же ситуацию пожаловался и житель одного из домов на ул. Ленина)

Между тем там, где собрания пусть и при минимальной явке состоялись, у управдомов была хоть какая-то возможность донести до владельцев жилья причины резкого повышения квартплаты. Ну, а позиция руководителей Управляющих компаний, не желающих лишний раз встречаться с жильцами, наводит на нехорошие мысли — а заинтересованы ли они вообще в установлении разумного тарифа, который позволил бы и необходимые работы выполнить, и владельцев квартир не ободрать до нитки?

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.