Новости Оскола » Blog Archives » Изобрёл ноу-хау — в тюрьму!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Изобрёл ноу-хау — в тюрьму!

23.07.2015

Вот, вроде и каникулы у депутатов начались, а энергию-то куда девать? Так и продолжают они радовать нас невероятно продуктивными и полезными для народа инициативами.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко написал письмо в МИД и Федеральное агентство по туризму с просьбой запретить поездки россиян на курорты Турции, Египта и Таиланда. Дескать, обстановка там нестабильная, постоянно какие-то ЧП. Пусть дорогие россияне лучше по Золотому кольцу России катаются, на Алтай, Байкал, Черноморское побережье и Каспийское море ездят. Там-то им ничего не угрожает. Ни автокатастроф не бывает, не  тонет никто… Правда, дотошные блогеры изложили свою интерпретацию депутатской логики: «Турция с Египтом и Таиландом, куда ездят миллионы, у него под запретом. А Лондон, Цюрих и Майами, куда вывозят миллиарды, — остаются открытыми и безопасными».

А неугомонная Елена Мизулина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, приняла участие в съезде организации «Родительское всероссийское сопротивление»,  где осудила законопроект против семейно-бытового насилия. Мотивировала тем, что дети и родители не должны быть равны: «В нашей традиционной семье нет равенства детей и родителей. Это традиция России, это наша ценность, и мы будем ее защищать». Также не одобрила недостаточную патриотичность российского образования. «Даже задачи в учебниках по физике основаны на нетрадиционных ценностях, которые 90% нашего общества считают чуждыми», — заявила Мизулина. Конечно же, это утверждение вызвало бурную реакцию в соцсетях. Кто-то даже придумал пример задачки, «основанной на ценностях»: «Кадило отца Пигидия за отпевание совершило 180 колебаний. Определите период и частоту колебаний кадила. Длительность отпевания см. в Типиконе». Ну как-то так, да… «Да ладно вам, — вторит другой блогер. — При Пол Поте в Камбодже и расстрелять могли только за то, что носишь очки. Если носишь очки, значит, умеешь читать, и, значит, грамотный…»

Вот только и остаётся радоваться, что за умный вид ещё не расстреливают. Но посадить уже вполне могут.

Молодой кубанский изобретатель на днях чуть на 11 лет не загремел за решётку, чудом спасся. А всё дело в том, что в процессе работы над проектом гибких солнечных батарей он заказал по почте в Китае растворитель, который в нашей стране оказался в списке запрещенных психотропных веществ.  За контрабанду наркотиков прокуроры потребовали для  Дмитрия Лопатина 11 лет тюрьмы, хотя было ясно, что ни использовать, ни распространять это вещество он не собирался. А суд подумал и решил дать ему 3 года, причем условно. Надо заметить, что Лопатин был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow, при этом его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Изобретением заинтересовался, среди прочих, концерн Shell — один из лидеров на рынке энергетики. Однако на форум Лопатин прилетел практически из зала суда. Хорошо, конечно, что суд проявил «гуманность» и дал условный срок. А разве то, что он три года не сможет посещать международные выставки и симпозиумы, справедливо?
Да ладно, пусть радуется, что отделался лёгким испугом.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.