Новости Оскола » Blog Archives » Паспорту — быть!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Паспорту — быть!

30.07.2015

Некоторые застройщики игнорируют уведомления

В конце октября прошлого года в «НО» вышел материал «Это не секретная информация», в котором речь шла о стройке за ТЦ «Европа», где на тот момент не было паспорта объекта. За комментариями мы обращались к заместителю начальника Департамента по строительству Михаилу Лобазнову, который рассказал, что в данном районе появится автозаправочная станция и изначально паспорт был, но со временем его, видимо, кто-то из предприимчивых граждан «приватизировал».
Тем не менее, этот вопрос был взят на карандаш. Паспорт объекта установили снова.

Помимо того, Михаил Александрович заверил, что теперь каждому застройщику на этапе выдачи разрешения будет вручено уведомление о необходимости установить паспорт объекта. Но и обязанность информировать население с Управления архитектуры, конечно же, никто не снимал. Плюс ко всему, работа будет систематизирована следующим образом: на сайте администрации будет выложена информация, кому и кем выданы разрешения на строительство.

Как и было обещано, с 2015 года на официальном сайте администрации Старооскольского округа (oskolregion.ru) появилась выписка из реестра выданных разрешений во вкладке «Градостроительство».

— Это не закрытая информация. Каждый человек может зайти на сайт и посмотреть, — говорит Михаил Лобазнов.

Однако, что касается паспортизации объектов, некоторые застройщики, несмотря на то, что им направляются уведомления, по-прежнему ее игнорируют. И свидетельство тому — звонки читателей.

— Вы написали, что ситуация пойдет в гору: строящиеся объекты больше не будут «неопознанными», и жильцы будут в курсе того, что строится возле их дома. А я без понятия, что за объект появится у нас на Жукова в районе дома №46. Забор здесь имеется, но никакой сопровождающей информации на нем нет. Как нет паспорта объекта и на заборе, огораживающем территорию рядом с клубом «London» (бывший «Экватор»), — возмутилась обратившаяся в редакцию пенсионерка.

pasp2

В мкр. Жукова, около дома №46, появится магазин

pasp3

Безымянный объект в районе бывшего клуба «Экватор»

Аналогичный звонок поступил и от еще одной читательницы Анны, которая поинтересовалась, почему не паспортизирован объект, строящийся в районе мкр. Королева, 28.

pasp1

В скором времени объект возле дома №28 мкр. Королева будет паспортизирован

Интересующие вопросы мы снова переадресовали  Михаилу Лобазнову. По словам Михаила Александровича, как в мкр. Жукова, так и на Королева, появятся небольшие магазины. Застройщик один и тот же. И он уже предупрежден о необходимости повесить информацию для жителей. Что же касается объекта в районе бывшего «Экватора», то разрешение застройщиком было приобретено давно, однако к выполнению работ он так и не приступил, несмотря на то, что предписание ему направлялось. С этим объектом Михаил Александрович также пообещал разобраться.

Разрешение на строительство выдается на определенный срок, длительность которого зависит от различных факторов: параметров объекта, технологических процессов и т. д.

Нормативный срок для каждого объекта определяется проектной организацией, а затем прописывается в разрешении на строительство.

— Бывает, что на месяц-два сроки сдвигаются, но застройщики не должны критично превышать сроки, которые были определены для строительства тех или иных объектов, — говорит Михаил Лобазнов.

Однако воздействовать на недобросовестных застройщиков можно лишь методом убеждения. Других рычагов у администрации нет.

Стоит отметить, что отсутствие паспорта — не всегда халатность застройщика. Объект может не иметь паспорта в случае купли-продажи. Предположим, застройщик продал незаконченный объект. И пока новый собственник готовит свою документацию, он может снять предыдущий паспорт объекта за ненадобностью.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.