Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

27.08.2015

С 14 по 20 августа на территории Старооскольского городского округа было зарегистрировано  836 заявлений и сообщений граждан. За этот период совершено 42 преступления, 9 из которых  до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости – 78%.

Совершено 52 дорожно-транспортных происшествия, в трёх из которых 3 человека ранено.
Задержано 14 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 6 водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

ДТП

22 августа, ночью, 20-летний водитель автомобиля Chevrolet Lacetti, двигаясь со стороны с. Потудань в сторону с. Архангельское, превысил скорость, в результате чего автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Водитель с предварительным диагнозом «тупая травма живота, ушиб грудной клетки, ушиб поясницы, сотрясение головного мозга» доставлен в городскую больницу.

22 августа, около 10.15, на дороге в районе садоводческого общества «Соловьиная роща» 45-летний водитель автомобиля ГАЗ-31029, двигаясь по второстепенной, не уступил дорогу автомобилю Renault, ехавшему по главной. В результате столкновения 59-летняя пассажир Renault с предварительным диагнозом «перелом ребер, тупая травма живота» госпитализирована в больницу.

22 августа, около 16.40, на развязке ул. Хмелева – ул. Дорожная 54-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110 при выезде со второстепенной не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21124, который ехал по главной. В результате ДТП 27-летний водитель «двенадцатой» и два его пассажира 27 и 38 лет получили травмы. Также в больницу доставлена 49-летняя пассажирка «десятки».

Умный Зевс

О том, что в жилище 51-летнего жителя одного из сел района незаконно хранится оружие, в полицию сообщили бдительные граждане. Правоохранители провели проверку. Предполагаемому нарушителю предложили добровольно выдать имеющиеся у него оружие и боеприпасы, однако староосколец уверял полицейских, что ничего такого в доме не хранит. Служебно-розыскной лабрадор Зевс сразу же доказал обратное, приведя кинолога в ванную комнату, прямиком к тайнику, в котором злоумышленник прятал доставшееся ему от отца-охотника ружьё, патроны и несколько банок с порохом.

Ранее привлекавшегося к уголовной ответственности мужчину полицейские доставили в отдел, а изъятое оружие, патроны и порох направили на экспертизу. Она показала, что изъятое гладкоствольное ружье, патроны и почти полкилограмма пороха пригодны для стрельбы. Задержанный признался, что планировал использовать оружие на охоте и уже даже пробовал самостоятельно изготовить патроны из пороха. Против негоозбуждено уголовно дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Грабеж среди бела дня

В дежурную часть УМВД России по городу Старый Оскол поступило сообщение о том, что неизвестный напал на женщину в подъезде и скрылся. Незамедлительно выехавшие на место происшествия сотрудники вневедомственной охраны вскоре задержали молодого человека, схожего по приметам, о которых сообщил очевидец.

23-летний ранее судимый староосколец пояснил, что дождавшись, когда 60-летняя женщина зашла в подъезд дома, он несколько раз ударил ее и сорвал с шеи золотые украшения.
Женщина обратилась за помощью к семейной паре, которая гуляла с ребенком во дворе дома.

Молодой человек бросился в погоню за преступником и держал его в поле зрения до приезда сотрудников полиции. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье «Грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья». Задержанный заключен под стражу.

Разбушевался

В правоохранительные органы обратились двое молодых людей. Они рассказали, что переходили дорогу по «зебре», когда стоящий перед ней водитель сделал им замечание, потребовав идти быстрее. Все участники событий, вместо того, чтобы продолжить движение, стали ругаться, и в процессе ссоры водитель напал на них с бейсбольной битой. Нанеся несколько ударов, мужчина сел в машину и уехал. Пострадавшие запомнили номер автомобиля обидчика, и полиции удалось его разыскать. Теперь 29-летнему жителю Старого Оскола грозит тюремный срок за нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Украл 15 поросят

Сотрудники старооскольской ДПС остановили автомобиль ВАЗ в одном из сел района. При досмотре машины, полицейские обнаружили на заднем сидении 10 поросят и еще 5 находились в багажнике. 46-летний житель Воронежской области утверждал, что вся живность принадлежит ему. В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники полиции выяснили, что мужчина является работником одного из свиноводческих предприятий,  при проведении инвентаризации на котором не досчитались именно 15 поросят. Подозреваемого доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Следственным управлением возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная  с незаконным проникновением в помещение».

Операция «Мак» в действии

Сотрудники старооскольского уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что 34-летний горожанин хранит опийный мак. После проведения проверки мужчина был задержан. Под курткой у него полицейские обнаружили пакет с растительным веществом, схожим с маковой соломкой. По заключению сотрудников экспертно-криминалистического отдела, изъятое действительно является опийным маком, массой 67 граммов.

Еще один факт хранения наркотических средств выявили сотрудники ППС, обратившие внимание на молодого человека, который, заметив полицейских, попытался скрыться. В рюкзаке у 23-летнего горожанина правоохранители обнаружили растительное вещество массой около 193 граммов. Экспертиза подтвердила, что данное растение содержит наркотические вещества. Задержанный  доставлен в наркодиспансер, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

В отношении обоих задержанных следственным управлением и отделом дознания возбуждены уголовные дела.

Вымогатели в пролете

Оперативники уголовного розыска задержали с поличным подозреваемых в вымогательстве  двоих молодых старооскольцев, один из которых ранее судим. По предварительным данным, накануне 31-летний потерпевший поссорился с ранее судимым дальним родственником своей девушки. На следующий день злоумышленник вместе со своим подельником вывезли молодого человека в лес, избили его и потребовали 50 тысяч рублей, угрожая в случае отказа повторить экзекуцию. Но оскольчанин на поводу у вымогателей не пошел и обратился за помощью в полицию.

В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых при передаче денежных средств. 30 и 31-летние вымогатели дали признательные показания. Их действия подпадают под статью «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

 

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.