Новости Оскола » Blog Archives » «Дендропарк превратили в место массовых гуляний»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дендропарк превратили в место массовых гуляний»

01.10.2015


Жители хутора Ильины жалуются на неиссякаемый поток свадебных кортежей

В редакцию газеты обратились жители хутора Ильины и рассказали о проблеме, которая вот уже несколько лет не дает им спокойно жить.

Радовались недолго

Когда в 2009 году восстановили дендропарк, отремонтирована дорога и пущен рейсовый автобус, жители хутора Ильины обрадовались изменениям. Раньше они были практически отрезаны от цивилизации. До ближайшей остановки приходилось в любую погоду идти пять километров пешком. Ведь на хуторе нет ни магазина, ни почты, ни аптек, ни школ, ни фельдшерского пункта.
Около дендропарка сделали добротную детскую площадку, где местные ребятишки могли спокойно играть. Но радость оказалась недолгой.

— Наш дендропарк и детская площадка в последние годы стали не местом  культурно-интеллектуального отдыха, а местом для проведения свадеб, распития алкогольных напитков и приготовления шашлыков. И все это происходит в лесном массиве, ведь хутор наш со всех сторон окружен лесом. Мы несколько лет живем в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь своих детей, — возмущены местные жители.

dp3

Костры жгут прямо рядом с детской площадкой

Дополнительные проблемы доставила хуторянам и свадебная традиция вешать на деревья бутылки из-под шампанского. От ветра они падают и разбиваются, а осколки летят прямо на детскую площадку. Сама же площадка сегодня, скорее, напоминает свалку, чем место для детских игр.

dp2

Песочницы разрушены, постоянно паркующимися там машинами. А в беседку, расположенную на детской площадке, по словам местных жителей, зайти страшно: она загажена непрошенными гостями. Да и свадебные кортежи занимают практически всю проезжую часть, поэтому пассажирским «Газелям» останавливаться негде.

— Хутор превращен в балаган, место массовых гуляний. Где это видано, чтобы в дендропарках проводили свадебные мероприятия? Мы обращались в разные инстанции с просьбой оградить нас от этого сумасшествия и дать спокойно жить. Но результатов вообще никаких нет, безумие продолжается, — жалуются хуторяне.

Бьют во все колокола

Еще в марте жители хутора написали коллективное обращение в администрацию округа с просьбой перенести беседку с детской площадки, установить на дороге по ул. Лесная знаки «Ограничение максимальной скорости» и Пешеходный переход», а также нанести дорожную разметку «Зебра». Ответ за подписью начальника Управления архитектуры и градостроительства Сергея Казанцева они получили 22 апреля. Представители администрации в письме пообещали, что вопрос о переносе беседки находится в стадии рассмотрения. С установкой дорожных знаков, казалось, проблем возникнуть не должно. Так как еще 25 марта специалистами Управления транспорта и связи Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ было проведено обследование участка автодороги по ул. Лесная и выявлено, что установка этих дорожных знаков и разметки целесообразна, так как рядом  имеется детская площадка. В срок до 1 июня этого года был подготовлен проект документов на установку знаков и разметки. И дело застряло на этой точке.

— Мы подготовили пакет документов на установку дорожных знаков. При наличии финансирования они будут установлены. Я возьму эту ситуацию под свой контроль, — заявила начальник Управления транспорта и связи Татьяна Плиева.

Удивительная ситуация происходит в Старом Осколе. Практически по всему городу установлено сумасшедшее количество дорожных знаков «Остановка запрещена», на которые ушла немаленькая сумма. До сих пор в редакцию продолжают поступать звонки от возмущенных жителей города, которые продолжают уверять сотрудников «НО», что знаки установлены не по ПДД и в таком количестве не нужны. Зато на установку всего двух знаков, которые жизненно необходимы жителям хутора Ильины, деньги ищут «днем с огнем»…

По словам главы Котовского сельского поселения, в чье ведомство входит и хутор Ильины, многочисленные свадебные кортежи, действительно, создают проблемы местным жителям.

— Сами перенести беседку мы не можем, так как она находится на территории лесхоза. А вообще мы предлагали ее перевезти в другое место. Совместно с экологической службой решали вопрос по бутылкам, которые вешают гости свадеб. Пока пришли к выводу, что будем просить сотрудников загса предупреждать молодоженов отказаться от этой традиции, — рассказал нам Александр Рудаков.

Накажут рублем

Свадьба, конечно, событие радостное и торжественное. Но в любом случае, нельзя нарушать закон и распивать спиртные напитки там, где вздумается.

— Если гости свадеб распивают спиртные напитки, пусть даже шампанское, в неположенном месте, это незаконно. Тут уже есть состав административного правонарушения. Местные жители могут вызвать наряд полиции. Но сделать это нужно не анонимно, а представившись и оставив свои координаты. И когда полицейские приедут, не уходить домой, а остаться и выступить свидетелями. Только в этом случае у сотрудников правопорядка будут основания составить протокол и выписать штраф, —  рассказала пресс-секретарь УВД Светлана Шполянская.

Вызвать полицию можно по номерам телефонов: 02, 46-26-02 (дежурная часть №1), 44-53-65 (дежурная часть №2), 24-54-05 (ул. Ватутина №9). По городским номерам дозвониться в полицию быстрее, чем по традиционному «02».

Разжигать костры в лесу также незаконно, тем более сейчас, когда у нас продолжается пожароопасный период. В случае, если вы станете свидетелями разведения костров в лесу, можно звонить в Старооскольский лесхоз по телефону: 8-920-555-85-85. Приедет инспекция и выпишет штраф на сумму от 3500 рублей.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото жителей хутора Ильины

 

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.