Новости Оскола » Blog Archives » «Они поднимали руки к солнцу…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Они поднимали руки к солнцу…»

01.10.2015

Жильцы опасаются, что будущий объект строительства может иметь религиозную подоплеку

«Жители мкр. Королева, внимание! В районе домов №№ 3,4,6 и детских садов №№ 10,11, на бывшем пустыре, развернулась строительная площадка. Согласно проекту здесь будет «Социальный семейный центр». Жители близлежащих домов (и дети, и взрослые) смотрели на паспорт объекта и радовались. Радость была недолгой…  Сегодня в 6 утра, на закрытой территории стройки появилась группа странных людей… Они поднимали руки к солнцу (видимо, встречали рассвет), сидели босиком на земле, совершали обряды с цветами и свечами, обнимались, а после совершили ход по периметру огороженной территории. Жители вызвали сотрудников полиции для проверки данных людей. Оказалось, что заказчик строительства — благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Поверь в добро». Со слов сотрудников полиции, называться они могут, как угодно, и никто не знает, что будет там на самом деле. Однако разрешение на строительство центра у них есть. Жители, которые стали свидетелями утреннего обряда, в шоке. Никто не хочет, чтобы рядом с жилыми домами, детскими садами и школами была секта. Примите данную информацию во внимание!» — такой призыв появился 16 сентября в социальной сети.

sc2

sc1

На Королева обещают построить семейный центр,
но что здесь будет в действительности пока никто не знает

Чтобы узнать, что к чему и соответствует ли информация действительности, прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Управления архитектуры и градостроительства округа Сергея Казанцева. По словам Сергея Николаевича, разрешение, действительно, имеется. Однако по поводу остального, главный архитектор пояснил:

— Управление архитектуры не рассматривает такие вопросы. Это уже вопрос к правоохранительным органам. В документах не отражено то, что это религиозная организация. Здесь написано, что это социальный центр. А кто уже им будет заведовать… Управление архитектуры такими вещами не занимается. Я смотрю на регламент: площадь застройки, удаленность… Мы выдаем градостроительный план и смотрим, чтобы не было нарушений, — сказал Казанцев.

Обратились мы и в УМВД России по г. Старому Осколу. В пресс-службе пояснили, что 16 сентября сотрудники полиции выезжали на место.  Находящиеся там люди показали документы, подтверждающие, что они являются заказчиками объекта. На данный момент информация о религиозной направленности общественного объединения проверяется.  По факту проводится проверка в отделе участковых отдела полиции №1.

Вот как объяснила ситуацию координатор общественной организации «Поверь в добро» Татьяна Кечуткина:

— Нет, это будет не религиозная организация. Люди много придумали по поводу того, что там происходило. Я в этот же день ходила к батюшке, отцу Олегу (Крестовоздвиженский храм в Ямской слободе) и рассказала ситуацию. Он меня успокоил. Да, может быть, это действительно было немного необычно, извиняюсь за то, что, возможно, мы напугали жителей. Но это не какая-то религиозная секта. Люди помолились как могли, от сердца, попросили у Бога благословение на это доброе дело. Представьте, начинается стройка о которой вы мечтали несколько лет, и вот исполняется задумка, поэтому хочется поблагодарить Бога. Вот что там происходило на самом деле. Но никакого обряда не было. Вы даже не найдете такого обряда. Было сделано так, как хотелось. Просто иногда творческих людей не понимают. Это были люди, поддерживающие эту идею. И если бы жители услышали их пожелания, они бы все поняли. Все присутствующие — люди верующие, христиане. У нас обязательно будет освящение здания. На открытии будет присутствовать батюшка.

Несколько лет наш благотворительный фонд работает с детьми-инвалидами. Вы можете просмотреть наш сайт. Мы занимаемся с ними творчеством, устраиваем праздники. К примеру, выезжали в Воронеж, в цирк. Буквально три недели назад ездили в Холковский монастырь. Вряд ли этим занимались бы люди, относящиеся к какой-нибудь секте. Мы с мужем перед тем, как начать строительство, повенчались в церкви. Что же касается будущего семейного центра, то планируется, что в нем будут разнохарактерные творческие студии, как для взрослых, так и для детей: рисование, танцы, пение… Помимо того, планируется и появление в центре и безалкогольное кафе, где за чашечкой чая могут собираться жители города, играющие, к примеру, на гитаре, сочиняющие стихи и т. д. Также в центре мы будем говорить об экожизни: чтобы люди бережно относились к воде, не мусорили… Потому что это наша жизнь. Скоро будем участвовать в экофоруме в Москве. Я думаю, что привезу кучу идей.

Мы хотим, чтобы все находились в одном пространстве. Чтобы было понятие того, что дети-инвалиды  от нас не отличаются. Они тоже имеют право радоваться. К примеру, когда мы устраиваем праздники, водим совместные хороводы. Постепенно дети с ограниченными возможностями становятся более открытыми. Поэтому, наша работа — творческая. Судят по делам.

Я думаю, что это понравится жителям города. Задумка создать семейный центр — великолепная. А что касается слухов, я думаю, что со временем они прекратятся. Мы будем обращаться за помощью к городу, потому что у нас нет в полном объеме денежных средств, на которые можно было бы воплотить все задумки. Будем обращаться и к губернатору. Заявим о себе и в Москве.

По словам координатора, многое уже сделано. Стройка будет проводиться за средства благотворителей фонда. Кроме того, фонд участвует в различных президентских грантах.

— Будут привлекаться к благотворительности и организации города. В центре появится стена благодарностей, где будут вывешены названия организаций, которые оказали помощь. Знаете, раньше церкви строили всем миром. Так поступим и мы, — пояснила Татьяна Викторовна.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

P.S. 27 сентября в Интернете появилась новая информация. На одном из сайтов выложены фотографии координатора центра Татьяны Кечуткиной с представителями Индии. На форуме разыгралась жаркая дискуссия. Татьяну обвинили в увлечении Вайшнави́змом, или вишнуи́змом. Это одно из основных направлений индуизма, отличительной особенностью которого является поклонение Вишну и его аватарам (преимущественно Кришне и Раме). Аудия-вашнавизм — это молодая патриархальная монотеистическая секта. По словам же самой Татьяны Кечуткиной, в том, что она побывала в Индии нет ничего необычного.

— Я просто очень люблю путешествовать. Могу показать загранпаспорт и вы увидите, сколько стран я объездила. В том числе я посетила и Индию. Знаете, там к нам относятся очень хорошо. Нас приглашали в дома, угощали ужином. Мы пели, танцевали. Нам рассказывали о своей культуре, а мы — о своей. Это было очень интересно.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.