Новости Оскола » Blog Archives » НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ информирует
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ информирует

29.10.2015

Сообщите сведения об имуществе, если не приходит налоговое уведомление

В текущем году у налогоплательщиков — физических лиц появилась новая обязанность – предоставлять в ИФНС сведения об имуществе, по которому не получено налоговое уведомление и не уплачены налоговые платежи. Сведения представляются в налоговую инспекцию однократно, в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так, за 2014 год сведения следует сдать до 31 декабря 2015 года.

Сообщение можно предоставить в налоговую инспекцию лично, через представителя по доверенности, по почте, а также в электронном виде через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Особенность нововведений состоит в том, что до 1 января 2017 года граждане самостоятельно заявляют о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался. При этом, налог будет начисляться с того налогового периода (года), в котором гражданин заявил о наличии у него объектов.

Если владелец имущества не сообщит в налоговую службу о наличии у него объектов, подлежащих налогообложению, то с 1 января 2017 года имущественные налоги начислят за три предыдущих года и, помимо сумм пени за каждый день просрочки платежа, будет взыскиваться штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.