Новости Оскола » Blog Archives » Без вины виноватые
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без вины виноватые

05.11.2015

На митинге вспоминали жертв политических репрессий

День памяти….Печальный, скорбный день,
Когда на целый мир ложится тень
Былых времен, жестоких и кровавых,
Под знаками позора, но не славы.
День памяти – погибших, павших жертв,
Что муки, неповинно претерпев,
Сложили головы во рвах, и не отпеты,
И души их – в раю витают где-то!

mit1

30 октября на митинге, прошедшем в парке Воинской славы, почтили память жертв политических репрессий. Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. На протяжении 20-ти лет уничтожались сотни тысяч образованных, талантливых, трудолюбивых, духовно богатых и нравственно чистых людей. Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны. Не остался в стороне и наш регион. Среди пострадавших в годы массовых репрессий – десятки тысяч белгородцев. В целом по Белгородской области репрессировано в уголовном порядке 45 тысяч человек.

– Этот день останется в памяти навсегда, – сказал заместитель начальника Департамента по социальному развитию Михаил Глеков. – В те годы, когда из-за одного неверного слова, из-за одной жалобы ломались судьбы людей. В то тяжелое время, когда молодое советское государство только развивалось, как утверждают историки, сделано это было намеренно. Чтобы Россия не была сильной. Беда не обошла стороной и нашу семью. Мой дед был репрессирован в 1937 году. Лишь в 1954 реабилитирован посмертно. Я знаю, что это такое не понаслышке. И мы должны помнить об этом и делать все, чтобы на нашей Родине такого никогда не повторилось. На территории нашего округа проживают 542 человека, репрессированных или пострадавших от политических репрессий.

– Сегодня вся страна вспоминает безвинно осужденных соотечественников. Среди них были священнослужители, военные, ученые, крестьяне. Среди репрессированных – и наши родные. Они боялись говорить об этих временах. Страх жил в сердцах до самых последних дней, – с дрожью в голосе вспоминает заместитель председателя Старооскольской местной организации инвалидов и пенсионеров – жертв политических репрессий Раиса Крылаткова.

А председатель этой организации Михаил Котляр призвал:

– На митинг надо приходить с детьми, внуками, правнуками. Рассказывать им о том, кем были отцы и деды, матери и бабушки. Я посвятил два года тому, чтобы в этом парке стоял памятник. Не лично для меня – для всех нас.
Когда меня избрали председателем нашей организации, у нас не было абсолютно ничего, даже бумаги. Заседать приходилось в коридорах Управления соцзащиты. Ну ничего, свою работу мы все равно выполняли. И мне хотелось бы поблагодарить свою команду.

В конце митинга были возложены венки и цветы в память о жертвах политических репрессий, протоиерей Василий Иванович Рачок провел траурную панихиду.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

mit2

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.