Новости Оскола » Blog Archives » Бывших комсомольцев не бывает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бывших комсомольцев не бывает

05.11.2015

В одном зале собрались и ветераны, и молодёжь

Случилось это в ЦМИ 29 октября, в 97-й день рождения комсомольской организации. Ещё в сентябре 1991 года XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустил организацию. Но свято место пусто не бывает, и уже буквально через пару лет в стране начали возникать новые молодёжные организации. Причём не обязательно коммунистической направленности.

В Старооскольском округе продолжателем славных комсомольских дел можно считать отряд юношей и девушек, объединённых под крылом Управления по делам молодёжи. Мы видим, что это яркие и талантливые ребята, фонтанирующие идеями, старающиеся сделать жизнь округа лучше и интереснее. А теперь, когда у них появился свой собственный Дом – Центр молодёжных инициатив – несомненно, деятельность станет ещё более бурной и продуктивной.

Торжественное собрание, посвященное празднику, из года в год проходит на одном дыхании. Сюда никого не загоняют силой, не приводят по разнарядке. Комсомольцы прежних лет – и простые труженики, и нынешние руководители – в этот день рады на несколько часов вновь оказаться в едином строю, сбросить с плеч груз прожитых лет. Задолго до назначенного времени в фойе ЦМИ царствовали сплошные «обнимашки», смех, радостные восклицания. Нарядными и торжественными были и сегодняшние активисты.

Но вот в 15.00 броуновское движение закончилось, все расселись в зале. И буквально через полминуты поднялись со своих мест – усидеть, когда ансамбль «Хорошее настроение» завёл песню «Не расстанусь с комсомолом!», было просто невозможно.

koms

Дальше нам в танцевально-музыкальной форме изложили историю старооскольоского комсомола, его трёх ударных строек, вдохнувших новую жизнь в провинциальный городок. Всё было настолько динамично, позитивно, что взявший слово для поздравления глава администрации начал так:

– После такого приветствия я даже забыл, сколько мне лет. Но знаю твёрдо одно: что я комсомолец. Те люди, которые строили город, строили ведущие предприятия, свои добрые дела в историю вписали красным цветом. Сегодня прозвучала замечательная песня, которую мы помним с Олимпиады-80. Помните, там были слова: «Королевы плаванья, бокса короли»? Так вот, у нас есть своя королева плаванья – Елизавета Базарова и есть король, который за год стал сразу чемпионом России, Европы и мира. Виталий Дунайцев в следующем году поедет на Олимпийские игры, и мы надеемся, что привезёт оттуда золотую медаль.

Тут я бы с Александром Викторовичем не согласилась. Пусть не золотую, пусть хоть какую привезёт, ведь олимпийская медаль любого достоинства – это высшая ценность!

Глава рассказал, как он переживал из-за того, что его с первого раза не приняли в комсомол. В первую группу попадали лучшие из лучших, но принимали их накануне 7 ноября, а у него день рождения в декабре и положенных 14 лет на тот момент не исполнилось.

– Я горжусь тем, что был комсомольцем, что остаюсь им до сих пор, – продолжил глава. – Этот праздник мы всегда будем помнить и праздновать, невзирая ни на что. Это наша судьба, наша жизнь.

Начальник УДМ Старооскольского городского округа Семен Двоеглазов, прежде чем подвести итоги конкурса «Молодой руководитель», обратился к ветеранам, которых в зале было большинство:

– Нам очень нужна ваша помощь. Да, где-то мы ошибаемся, в чём-то мы неправы, но мы очень стараемся удержать высоко поднятое вами знамя и рассчитываем на вашу помощь и поддержку. Обещаем, что мы не подведём!

Но когда ведущие начали зачитывать результаты конкурса, я прямо расстроилась. Уже, кстати, критиковала УДМ на тему жуткой канцелярщины, которой они грешат в своих отчётах. До чего же неестественно было слышать на живом и весёлом празднике: «С целью развития управленческого потенциала Старооскольского городского округа посредством выявления перспективных молодых руководителей…» Неужели нельзя было сказать по-русски, по-боевому, по-комсомольски? Предки, на которых вы обещаете равняться, в таком удовольствии себе не отказывали: «Буржуи – под стол! Идёт комсомол!» И все дела. Уходите от формализма, уважаемые руководители УДМ и ЦМИ, этому ещё классики марксизма-ленинизма учили.

В целом, конечно же, праздник удался, молодёжь блеснула талантами, пенсионеры вспомнили былые годы. Через год встретимся на том же месте в тот же час.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено
пресс-службой администрации округа

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.