Новости Оскола » Blog Archives » Даешь техническую воду!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Даешь техническую воду!

19.11.2015

Депутат Совета депутатов Анатолий Кондауров обратился с предложением к главе администрации и председателю Совета. Он считает, что проблему нехватки воды летом можно решить, осуществив параллельную подачу воды технической.

«Опыт этого вопроса есть, когда забытое и реанимированное старое есть то самое новое, которое предстанет перед нами в новом востребованном качестве. Построить такой водопровод намного проще и дешевле, выполнив его из пластиковых, не поддающихся окислению труб, проложив их неглубоко в земле или даже сделав этот водопровод в воздушном исполнении.

В настоящий момент растёт не только объём потребляемой чистой воды, но и соотношение её траты как воды употребляемой в пищу, так и воды используемой в технических целях. Причём доля технического потребления чистой воды в её общем расходе, неумолимо растёт вверх, ибо среднестатистический жилой участок использует чистую водопроводную воду на полив  порядка (150-250) м3 за один сезон. Это и без того немалая величина, которая растёт из года в год, при неукоснительном росте индивидуального жилищного строительства.

Нам надо смотреть вперёд, опережая своими мыслями и рассуждениями возможное развитие негативных последствий с безрассудным использованием чистой питьевой воды. Это сэкономит дорогостоящую чистую воду и обеспечит нуждающихся граждан более дешёвой и ценной для полива водой, взятой из естественных открытых водоёмов, которых у нас вполне достаточно. Вода в летний период имеет температуру окружающего воздуха, то есть тёплая в отношении полива, дешёвая и лучше усвояемая, чем артезианская. Такой подход к разрешению поднятой мной проблемы является эффективным в совокупности решения целого комплекса назревших задач.
Думать о решении этого вопроса надо сейчас, а не постфактум, как это зачастую у нас бывает.  Мне также думается, что предлагаемый проект может быть проектом не только нашего муниципального уровня, но и областного, и Федерального. Для этого нужно лишь проявить надлежащую инициативу и настойчиво её отстоять. Поэтому для начала предложенную инициативу следует авторитетно обсудить и сформировать алгоритм его практического внедрения в нашу жизнь».

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.