Новости Оскола » Blog Archives » На медицине поставили крест?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На медицине поставили крест?

11.02.2016

6 февраля коммунисты в Старом Осколе вышли на пикеты против уничтожения бесплатной медицины

kom4

Лозунги были такими: «Нет сокращению бесплатной медицины!», «Сокращая больницы — сокращаете жизнь!», «На медицине поставили крест!».

 kom2

Пикет вызвал живой интерес жителей Старого Оскола, проходивших мимо участников. Многие из них вступали в диалог с коммунистами, люди выражали своё недовольство проводимой политикой сокращения койко-мест в больницах, жаловались, что к врачу на приём оперативно не попасть, большие очереди в поликлиниках. Некоторые эмоционально высказывались о том, что политика как правительства, так и властей области направлена на полное уничтожение нации. Меньшая часть опрошенных, в основном молодые люди, в диалоге с пикетирующими излагали такое мнение, что от сокращения будет лучше: сэкономят бюджетные деньги, мол, мы по больницам не так часто ходим.

kom1

Однако какие плюсы принесёт так называемая «оптимизация» здравоохранения? Безработицу и снижение качества и без того худой медицинской помощи. Вообще же в сфере здравоохранения за 25 лет капитализма, горя черпай — не вычерпаешь. В Белгородской области с 1991 года количество больниц, по данным Росстата, уменьшилось со 122 до 53, сократили 8127 мест в больницах, как следствие, выросла нагрузка и на врачей поликлиник, и на «Скорую помощь». Выдвигаются предложения по дальнейшему сокращению, предлагается маршрутизация пациентов по разбитым дорогам. А что людям-то делать? Альтернатива одна — платные медицинские центры. Минуточку! Статья 41 Контитуции РФ гласит:

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Полагаю, эту статью скоро отменят в виду отсутствия предмета (бесплатной медицины).
На данный момент по всей области проводится сбор подписей против необдуманной оптимизации, и каждый неравнодушный может оставить свою подпись, обратившись в местное отделение КПРФ. Борьба продолжается!

kom3

Станислав ПАНОВ,
депутат Белгородской
областной Думы

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.