Новости Оскола » Blog Archives » Просто слова?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Просто слова?

12.05.2016

В преддверии 9 мая, праздника Великой Победы, еду в машине. Играет ненавязчивая музычка. В эфире – «Радио 7 на семи холмах». И вдруг — как выстрел, как гром среди ясного неба, как взрыв! – аудиоролик в рекламном блоке, восторженно гласящий: «ПОБЕДА – это когда низкие цены, СВОБОДА – это когда скидки… (или, наоборот, примечание автора), МАЙ – это когда пришла пора покупать кондиционеры!..» …Хорошо, что сидела…

Люди добрые, что это?! Добрые мои, милые люди! Как это?! Понимаю, «свобода слова», «свобода самовыражения» и прочее. Да. Понимаю. Вроде как. Вроде как, прозвучавший звуковой ролик не сильно-то противоречит статье 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе». Вернее, и не противоречит вовсе. Так, содержит, конечно, некорректные сравнения, но не с товарами, находящимися в обороте, как того требует критерий пункта первого, части второй, статьи пятой о недобросовестной рекламе. Не порочит, конечно, честь и достоинство, а лишь затрагивает… да и затрагивает-то честь и достоинство ветеранов и их потомков, а не конкурента (п.2, ч.2, ст.5 ФЗ №38). С некоторой натяжкой является и актом недобросовестности, но не актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством (п.4, ч.2, ст.5 того же ФЗ). Поэтому не о чем беспокоиться. Правда? Станцевали «на грани».  Да? Я что, одна услышала то, что услышала?! Я слишком редко включаю радио. Сколько дней идёт эта реклама? В канун великого праздника!

А вот для большинства людей в нашей стране (да и не только в нашей!) Победа – это когда больше не рвутся снаряды, не гибнут люди, земля не смешивается с кровью, дети не вскакивают по ночам и не кричат нечеловеческими голосами от ужаса, боли и голода. А потом уже это — преодоление себя, обстоятельств, противника, соперника и другое… Свобода – это когда ты, не подвергаясь никакому давлению, без страха, не прячась, сам определяешь свои действия. Естественно, согласно действующему законодательству, естественно, согласно нормам морали и в силу сложившихся испокон веков традиций. Сомневаясь, ошибаясь, но сам, а не под дулом автомата, не при показательных казнях твоих родственников и сограждан, не в застенках концлагерей, не под аккомпанемент бешеного рыка и лая немецких овчарок, готовых разорвать тебя в любой миг, и не под дикий хохот фашистских молодчиков, ошалевших от безнаказанности… Сам, а не когда стынет кровь.

Май. Конечно же, май — это просто один из месяцев в году, один из прекрасных весенних месяцев, предшествующий жарким, летним дням. Но май, упомянутый с победой и свободой, это тот самый, цветущий и поющий, светлый, яркий май долгожданной Победы, неоспоримой, праведной победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Это время победы Духа, время нашей Воинской Славы, и, к тому же, — время освобождения от смерти, освобождения от «коричневой чумы» не только родной страны, но и всей Европы. А не восторг, что «бабок» на кондиционер хватает.

Разумеется, именно за наше мирное небо, за наше будущее счастье, наше будущее благополучие (в том числе, и за наличие кондиционеров, о которых понятия не имели) сражались наши деды и прадеды. Безусловно. Вот только цена нашего мирного неба – миллионы человеческих жизней. И нет абсолютно никакой вины их, победивших фашизм, в том, что вместо всемирного счастья, вместо всемирного торжества добра и справедливости наша страна получила войну в знак благодарности, предательскую, хитросплетённую «холодную войну», а затем развал СССР со всеми вытекающими. Уж извините.

Оксана Полтавец

Рубрики: Актуально, Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.