Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

19.05.2016

Коротко

Как сообщает «Российская газета», в стране выросли объемы рублёвых ипотечных кредитов. В январе — марте 2016 года банки предоставили заемщикам 188,3 тысячи жилищных кредитов на 323,4 млрд рублей. Это на 48% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Около трети квартир, купленных в ипотеку, приобретаются по программе господдержки.

В Минтруде предложили выплачивать пособия по безработице адресно, исключив из схемы «хронических» безработных. С помощью такого подхода в ведомстве надеются довести уровень пособия по безработице до прожиточного минимума. Также в ведомстве вернулись к обсуждению введения «налога на тунеядцев», то есть на трудоспособных лиц, официально нигде не работающих и не уплачивающих страховые взносы. Инициаторы законопроектов считают, что эти меры помогут легализовать рынок труда.

Российские власти отказались от идеи ввести акцизы на пальмовое масло и чипсы, но обсуждают возможность установить их на напитки, содержащие сахар, а также на жидкости для электронных сигарет.

По сообщениям Росстата, с начала года уровень потребительских цен в среднем увеличился на 2,7% (за аналогичный период 2015 года инфляция составила 8,3%). В апреле отмечен рост цен на гречневую крупу (5,6%), овсяные хлопья (2,5%), на горох и фасоль (2,1%). На 2% подорожала мороженая неразделанная рыба, на 13,8% – белокочанная капуста. А вот российские сыры и брынза, наоборот, подешевели на 2%, также незначительно снизились цены на  мясо птицы, свинину и мясной фарш.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.