Новости Оскола » Blog Archives » Обезопасить себя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обезопасить себя

19.05.2016

Правоохранители встретились с работниками почты

Сотрудники УМВД регулярно проводят встречи с работниками различных предприятий города, где рассказывают об оперативной обстановке, приводят конкретные примеры, дабы предостеречь себя от воров и мошенников.

12 мая в актовом зале Старооскольского главпочтамта прошла встреча с работниками почты. Присутствовал на ней также начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Владимир Акулов.

pcht1

Это не был сухой отчет. Цифр – минимум. В основном – свежие и полезные примеры, советы.

pcht3

Кражи «лидируют»

Как оказалось, в городе много проблем. Большая часть совершаемых преступлений (40%) – кражи. Однако часто, по словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Юрия Гордеева, виновниками являются и сами потерпевшие. Юрию Владимировичу вспомнился случай. Женщина, прогуливаясь с ребенком, оставила без присмотра коляску, в которой находилась дорогостоящая техника. Беспечность сыграла свою роль. У молодой мамы украли телефон. Много происходит и краж велосипедов. Их люди оставляют без присмотра на лестничных клетках и даже не задумываются о том, что кто-то может прибрать велотранспорт к рукам. А зря. Только начиная с апреля месяца зарегистрировано 10 краж велосипедов.

Не обходится и без квартирных краж. Как правило, выносят золото, шубы, деньги… Если квартиру оставили без присмотра на длительное время, воры не брезгуют и крупногабаритной бытовой техникой.

Чтобы предостеречь себя и близких от непрошенных гостей, полицейские дали дельные советы. Так, сотрудник отдела вневедомственной охраны Дмитрий Вертков рассказал, что не стоит пренебрегать средствами комплексной защиты: установка хорошей металлической двери с двумя разноплановыми замками, запирающих устройств на окнах, охранной сигнализации…

– Установкой сигнализации занимается не только отдел вневедомственной охраны, но и ЧОПы. При срабатывании сигнализации, установленной с выводом на вневедомственную охрану, сотрудник полиции приезжает в течение 3-5 минут. Кроме того, мы устанавливаем тревожные кнопки. Для этого не нужно дополнительное оборудование. Причем есть возможность воспользоваться кнопкой, когда произошло что-то не только в квартире, но и в подъезде. На сегодняшний день, чтобы удешевить стоимость установки сигнализации, отдел вневедомственной охраны может даже дать часть оборудования в пользование, – пояснил Дмитрий Вертков. Плюс к тому, он поделился информацией и о новейших технических разработках. Они касаются  объемных датчиков охранной сигнализации, которые срабатывают на движение. Суть в том, что внутри датчиков установлены камеры, которые срабатывают автоматически и производят фотосъемку. Стоимость одного датчика – порядка 4-5 тысяч.

Мошенничества не прекращаются

Озвучил для работников почты Юрий Гордеев и преступления иного характера, связанные с мошенничествами. Причем в сети проходимцев стали попадать не только граждане пожилого возраста, но и среднего, а также молодежь. И сколько бы СМИ ни поднимали эту тему, оставить «за бортом» проблему не получается. Напротив, количество способов мошенничества растёт как на дрожжах. Один из самых популярных –  когда покупатели приобретают товар вслепую через Интернет.

Недавний пример. На одном из сайтов староосколец решил приобрести металлоискатель. Созвонился с продавцом и перевел в Москву 21 тысячу рублей. В итоге вместо ожидаемого товара в почтовой посылке он обнаружил землю, грабельки для цветов, мышеловку и прочие «ненужности», а также письмо. В нем было написано: «Бабушка, высылаю тебе дачные принадлежности».

pcht2

Как позже выяснили сотрудники полиции, у студента, действительно, был металлоискатель. Он выставил его на продажу, но впоследствии, когда ему позвонили с предложением приобрести вещь, ему стало жалко ее продавать. Тогда парень ничего не придумал умнее, как пошутить и отправить в посылке принадлежности иного характера.

Еще пример. Директор одного из павильонов, продающих одежду, находясь на рабочем месте, в течение всего дня вела переговоры с мошенниками. Закончилось тем, что женщина перечислила огромную сумму – около миллиона рублей.

Напоследок на встрече затронули и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, транспортную обстановку, а также проблемы, касающиеся  пивных точек.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото  пресс-службы УМВД

Рубрики: Будьте бдительны   |   Наверх

Обсуждение закрыто.