Новости Оскола » Blog Archives » «С ума можно сойти…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«С ума можно сойти…»

26.05.2016

Жильцы устали от постоянного шума

В редакцию газеты обратилась жительница мкр. Дубрава-1, д. 16  Елена Блажкова.

— Нашему дому всего четыре года. Многие жители переехали, потому что думали: благополучный микрорайон, рядом лес… Будем жить в тишине да спокойствии. Не тут-то было, — посетовала женщина.

По словам Елены Васильевны, главной головной болью стал автотранспорт, курсирующий бесконечным потоком мимо дворов. Машины атаковали жильцов не только ее дома, а также проживающих в домах №№17 и 20. Какой транспорт здесь только не колесит: легковой, грузовой, мотоциклы, квадроциклы…

dubr2

Вереницы машин проезжают ежедневно

— Как здесь жить? Ужас просто. Многие ходят на трамвайную остановку. А попробуйте спокойно пройти, когда столько машин. Это небезопасно. Вы не представляете, что творится в час пик, — говорит Елена Васильевна.- Устали мы и от бесконечного шума, пыли. С ума можно сойти. Я живу на седьмом этаже и все равно слышно, особенно если окна открыты. Из-за такого засилья машин ни детям свободно не погулять, ни молодым мама с колясками. Бедные, только успевают отскакивать, чтобы транспорт не задел.

Жительница объяснила, что вся проблема в том, что автопарк движется с коттеджей мкр. Дубрава, до которых рукой подать. На самом деле владельцы домов должны пользоваться своей дорогой. Она располагается по проезду Сталеваров. Однако в свое время часть дороги так и осталась незаасфальтированной. Поэтому автолюбители едут иным путем, дабы миновать грязь, лужи и ямы — по 2-му Московскому переулку, а далее — через дворы многоэтажных домов.

dubr1

— Когда мы только въехали, проезда от 2-го Московского переулка к нашим дворам не было. Коттеджи были в стадии строительства. Уже позже им проложили дорогу и сделали съезд к нашим дворам, — объясняет жительница. — Но получается, что эта дорога стоит мертвым грузом. На самом деле  не завершен не такой уж и большой участок. Неужели это так затратно?

dubr3

Часть дороги осталась незаасфальтированной

По словам женщины, жильцы многоквартирных домов начали поднимать наболевший вопрос еще в 2014 году. Жители обращались за помощью к депутату Станиславу Панову, в администрацию округа. Елена Блажкова ходила на прием к Сергею Казанцеву, экс-начальнику Управления архитектуры и градостроительства. Сотрудники данного Управления выезжали на место: осмотрели территорию, согласились с тем, что проблема есть, но ничего конкретного не пообещали.
Спустя время жители снова написали о проблеме в администрацию. Пришло два письма. В последнем сказано: «Управлением архитектуры и градостроительства в 2014 году разработана схема планировочной организации земельного участка движения автотранспорта по Московскому проезду. Данная схема направлена в адрес Управления капитального строительства для рассмотрения и принятия решения о включении в план работ».

Интересующий вопрос корреспондент переадресовал начальнику УКСа Игорю Терещенко. Игорь Александрович пояснил, что сформированным и утвержденным перечнем программы благоустройства Старооскольского округа на 2016 год, финансируемой за счет средств компании «Металлоинвест», строительство автодороги по проезду Сталеваров, соединяющей пр. Алексея Угарова и ул. Московскую, в текущем году не предусмотрено. Однако специалистами Управления капитального строительства администрации округа совместно с Управлением капитального строительства и ремонта АО «ОЭМК» произведено обследование данного проезда на предмет необходимости строительства автомобильной дороги. В настоящее время в УКСе разрабатывается проектно-сметная документация на строительство дороги по данному проезду. При формировании перечня работ на 2017-2018 годы за счет бюджетных и внебюджетных источников  вышеуказанные  работы будут предложены к финансированию.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

В ТЕМУ

За счет достигнутого соглашения о сотрудничестве между правительством Белгородской области и Металлоинвестом, подписанного 13 мая текущего года, на Старооскольский округ выделено 625 млн рублей на работы по реконструкции участков автомобильной дороги протяженностью 9,1 км — Короча-Губкин-Горшечное до границы с Курской областью. На строительство и ремонт уличной дорожной сети выделено 240 млн рублей. Сюда входит: благоустройство дворовых территорий — 25 млн, строительство и ремонт тротуаров  и пешеходных дорожек — 21 млн, ремонт и реконструкция автомобильных дорог — 194 млн.

Кроме этого, за счет средств Металлоинвеста предусмотрены дополнительные затраты на выполнение работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги по ул. Архитектора Бутовой — от ул. Мичурина до КНС-1 с устройством ливневой канализации. К работам планируется приступить в июне текущего года. В настоящее время продолжаются работы по реконструкции автомобильной дороги по ул. Ублинские Горы, соединяющей ул. Ерошенко и городскую больницу №2 (магистраль 2-2). Проектом предусмотрено и устройство наружного освещения вдоль данного участка. На данный момент уже подходят к концу работы по переустройству сетей водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения. В полном объеме планируется завершить работы в августе этого года.

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.