Новости Оскола » Blog Archives » «… Из маминого и папиного сердечка»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«… Из маминого и папиного сердечка»

02.06.2016

Многодетные семьи России наградили премией «Родительский рекорд»

Порой с одним ребенком возникают сложности. В семье Хромых из Липецкой области (с. Знаменское) — целых двадцать. Причем своих. Валентина Хромых говорит, что решилась стать многодетной потому, что всегда мечтала о дочке, а первые шесть ее детей — мальчики. Первый ребенок появился у нее в возрасте 19 лет, последний — в 42 года. Сейчас ее старшему «ребенку» — 47 лет, младшему — 23 года. Валентина Ивановна и ее муж Анатолий Васильевич в любви и согласии живут на протяжении 47 лет. У них уже 10 внуков, а скоро появится 11 — внучка. Валентина Ивановна награждена Орденами «Мать -героиня», «Материнская слава» всех степеней и медалью-орденом «За заслуги перед отечеством II степени». 28 мая копилка регалий Хромых снова пополнилась. Семья была удостоена премии Фонда «Поколение» и издательского дома «Комсомольская правда» «Родительский рекорд-2016», которую вручил руководитель Фонда «Поколение» Андрей Скоч.

Премия «Родительский рекорд» берет свое начало еще с 2011 года. На тот момент она проводилась для жителей Белгородской области. Уже в  2012 году премия вышла на всероссийский уровень. В адрес организаторов поступило порядка тысячи заявок. География писем — от Хабаровска до Калининграда. Ежегодный премиальный фонд  — 15 млн рублей.

rr6

rr4

Награждение проходило на стадионе «ПромАгро». Внушительный приз достался и еще трем счастливчикам. Среди победителей: семья Шишкиных из Самарской области (с. Большая Малышевка), Шевченко — Волоконовский район, Шляпкиных — Ракитянский район.

Были среди многодетных мам и пап и те, кто воспитывает не только кровных детей. У Владимира и Юлии Шляпкиных 10 детей. Как они говорят сами, трое появились из животика, семеро — из маминого и папиного сердечка. Так случилось, что Юлии Григорьевне по состоянию здоровья не рекомендовано было рожать. Но супруги не могли себе представить полноценную семью без детей. На свет появились Даниил, Мария и Иван. После этого врачи вынесли серьезный вердикт: еще одна беременность —  угроза жизни. Поэтому Шляпкины приняли решение усыновить детей, которым они дали фамилию, кров и заботу.

— Хоть и на сегодняшний день не совсем модно в нашей стране заводить большую семью, но периодически я встречаю таких людей, которые очень жалеют, что у них вообще нет детей. Часто встречаю семьи, в которых по одному-два ребенка и они тоже жалеют, что не родители третьего, четвертого. Но я никогда не встречал большую семью, которая бы хоть раз пожалела о том, что у нее огромное количество мальчиков и девочек. И с таких людей нужно брать пример, потому что они олицетворяют собой уверенность в завтрашнем дне. Они не боятся будущего. С такими людьми приятно пообщаться. Когда я был еще совсем молодым, мне запал в душу этот момент — атмосфера в больших семьях. Наверное, тогда я проникся положительным примером. Неделю назад у меня родился десятый ребенок — дочь, — отметил руководитель Фонда Андрей Скоч.

За рулем

В этот же день депутат осчастливил еще 120 семей, воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей, презентовав автомобили Lada Granta.

rr5

Программа поддержки многодетных семей от Фонда «Поколение» начала действовать еще в 2007 году. Сперва он обеспечивал автомобилями семьи, в которых девять и более несовершеннолетних детей. Со временем порог пошел на спад. С 2011 года машины вручаются тем семьям, в которых воспитывается пять и более несовершеннолетних детей. Всего за время программы вручено 1092 автомобиля. В этом году больше всего «железных ласточек» получил Старооскольский округ — 23 машины. В Белгород уехали  13 машин. В Белгородский район — 9. В Шебекинский, Вейделевский и Валуйский — по 8 авто. В остальные — менее 8 машин.

Для каких-то семей это дополнительный транспорт, для некоторых — первый и единственный.
Семья Буздыхановых растит пятерых малюток. Самому старшему Кириллу скоро исполнится три года. Двойняшкам Максиму и Лизе — год и десять месяцев. Двойняшкам Кате и Владиславу — всего по семь месяцев. По словам Кристины Эдуардовны — неожиданный, а главное, нужный презент, поскольку на данный момент в семье нет транспорта. А без машины в наши дни непросто.

rr3

— Мы снимаем квартиру в мкр. Весенний. Детей постоянно нужно возить в поликлинику. А добираться с двумя колясками из одного микрорайона в другой — тяжеловато. Поэтому машина — это хорошее подспорье нашей семье, — поделилась впечатлениями Кристина Буздыханова. По словам Кристины Эдуардовны, пока ездить на машине будет муж Андрей, а в дальнейшем женщина тоже планирует сдать на права.

Вручение премий и автомобилий сопровождались праздничным концертом, на котором выступили звезды российской эстрады: Ирина Дубцова, группа UMA2RMAN и др. В роли ведущих — Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук.

rr2

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.