Новости Оскола » Blog Archives » Отличается от других
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отличается от других

16.06.2016

Военно-патриотическая смена 7 июня открылась в лагере «Радуга»

Школьная пора позади. Наконец-то наступили летние каникулы. У детей появилась возможность как следует расслабиться: кто-то гоняет в футбол во дворе, кто-то уезжает в деревню к бабушкам и дедушкам, другие отправляются в школьные или загородные лагеря.

«Радуга» – один из любимых у старооскольской ребятни. 7 июня здесь прошла церемония открытия смены. Детский оздоровительный лагерь гостеприимно принял 275 ребятишек, а это 13 отрядов. Всех ждет масса различных мероприятий, встречи с именитыми спортсменами…

– В прошлом году у нас побывал Денис Лебедев. Приезжал к нам и Федор Емельяненко, – отметил директор лагеря Андрей Хорольский.

Ноу-хау

Появилось в лагере и нечто новенькое. Положим, в прошлые годы дети могли жить только в домиках. Теперь – и в палатке. Это отряд тех, кто отважился быть ближе к лону природы, – «Зарница».

rad12

– Мы открываем военно-патриотическую смену для учеников школ №№ 19, 28. Вместе со мной – 23 человека, – поделился Сергей Шарапов, руководитель сводного отряда, учитель ОБЖ школы №19 кадетского корпуса «Виктория».

По словам Сергея Александровича, ребята еще не ночевали в палатке, поскольку они только заехали в день открытия смены. Палатка была установлена за день до того.

rad1

– Я буду жить вместе с детьми в палатке. Без присмотра они не останутся. Русские на войне своих не бросают, – смеется руководитель сводного отряда. – Холодно не должно быть. Нас обеспечили постельными принадлежностями. К тому же, это армейская палатка. Как показывает практика, в холодную погоду в ней теплее, чем в корпусах. Я служил в морской пехоте. Знаю про это не понаслышке. Палатка — двухслойная, она хорошо удерживает тепло. В ней довольно комфортно жить. Чистоту будет поддерживать дневальный, который назначается ежедневно. В связи с неустойчивой погодой ребятам предложили перебраться в корпуса до потепления, но все отказались.

Военно-патриотическая смена отличается от остальных не только наличием палатки, но и тем, что школьники облачены в специализированную форму, а также распорядком дня.

rad2

Юных бойцов ждет тактическая подготовка. Мальчишкам расскажут о действиях на поле боя: порядке окапывания, движении разведгрупп… С ними проведут и занятия по альпинизму, огневой подготовке (сборка-разборка автомата Калашникова), туризму, физподготовке и т. д. В общем, дни будут насыщенными. Уже на 10 июня запланирована поездка в Курскую воинскую часть, в бригаду противовоздушной обороны.

rad3

Военная палатка, друзья, гитара – романтика, одним словом

– Наш класс отличается от других тем, что у нас ведется военная подготовка. У нас нет девочек, только мальчики – 28 человек. В будущем мне хочется поступить в Санкт-Петербург — в Михайловское военное училище на специальность «артиллерист-разведчик», – поделился Святослав Селезнев, командир взвода, ученик 9«к» кадетского корпуса «Виктория». Чтобы закрепить навыки, Святослав решил пойти в этот отряд.

– В этот лагерь я уже ездил по путевке. Жил в домике. Хорошо, но хочется чего-то нового. Мне очень нравится. Тем более, что до этого я никогда не жил в палатке, – рассказал школьник.

Открыли смену

На открытие смены прибыли первые лица города. Для них, а также всех присутствующих, ребята подготовили шикарную творческую программу. Чего только не было: песни, танцы, гимнастические номера, показательные спортивные выступления…

rad10

rad9

rad7

rad8

В ответ взял слово глава округа. Он не только тепло поздравил школьников с открытием смены. Для них от администрации округа был подготовлен сюрприз: в лагерь прибыл именитый футболист Иван Саенко. Он является заслуженным мастером спорта РФ, бронзовым призером чемпионата Европы по футболу. У Ивана Саенко – много регалий. Последний его клуб – знаменитый «Спартак». В наш город футболист приехал не с пустыми руками. Для ребят он подготовил полезные подарки: футбольные и волейбольные мячи, бадминтон, скакалки и т. д.

rad4

– Меня пригласил Александр Викторович Гнедых. Мы – старые друзья, общаемся более 10 лет. Я ездил к нему на день рождения, еще когда он работал в Карелии. Не мог ему отказать. В открытии детского лагеря принимаю участие впервые. Мне очень приятно. И буду рад, если пригласят еще, – поделился футболист.

После того, как смена была открыта, а подарки розданы, состоялся традиционный матч среди двух команд – Совета отцов и администрации округа. Иван Саенко вошел во вторую. Картина – зрелищная. На воротах – мэр города Александр Гнедых.

rad5

rad11

Бывший спартаковец Иван Саенко (слева)
играл за команду администрации. Все равно в итоге – ничья…

Игра шла в два тайма, каждый из них длился по 25 минут. Итог – 8:8. Игра вылилась в ничью! Восторг болельщиков не передать словами.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.