Новости Оскола » Blog Archives » Нет — наркотикам!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нет — наркотикам!

23.06.2016

В городе прошёл конкурс плакатного рисунка на асфальте

16 июня, в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, для школьников было проведено интересное и полезное мероприятие, которое прошло на площади перед ДК «Комсомолец» — конкурс плакатного рисунка на асфальте «Смотри на мир ясными глазами». Организаторы — специалисты Дворца культуры совместно с сотрудниками УМВД России по Старому Осколу, Общественного совета при УМВД и «Старооскольского наркологического диспансера».

pr1

Перед тем как приступить к рисованию, девчонкам и мальчишкам рассказали о вреде наркомании.
Жюри конкурса обратилось к школьникам с призывом выбирать здоровый образ жизни и ни в коем случае не пробовать наркотические, одурманивающие вещества.  Поскольку даже один раз может привести к негативным последствиям. Так, в январе текущего года в городскую больницу №1 был госпитализирован пятнадцатилетний подросток с отравлением неизвестным психотропным веществом. Подобный случай произошел и в феврале текущего года. Из подъезда дома в мкр. Звездный был госпитализирован семнадцатилетний подросток с ингаляционным отравлением. Поскольку его вовремя обнаружили жители подъезда, трагедии удалось избежать. Ребенку была оказана своевременная медпомощь. Сам он не признается, что именно употребил, но есть основания полагать, что это был газ из баллончика. Замечены были в этом году и подростки, употребляющие наркотики.

Стоит отметить, что за текущий период 2016 года было привлечено 10 подростков к административной ответственности за употребление наркотиков.  Все они поставлены на учет не только в медучреждении и во всех субъектах профилактики (школа, подразделение по делам несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних).

После того как полезная информация была доведена, начался конкурс. В нем приняли участие шесть городских школ: №№ 2, 3, 11, 12, 13, 27. Площадь пестрела яркими рисунками. Вооружившись мелками, школьники изобразили свой протест против наркотиков.

pr6

pr5

pr7

Пока жюри подводило итоги, для ребят выступили с показательным выступлением старооскольские спортсмены-полицейские — дознаватель Даниил Михайлов – кандидат в мастера спорта по гиревому спорту и сотрудник патрульно-постовой службы Денис Грачев – мастер спорта по гирям. Они влегкую тягали гири, вес каждой  — 24 кг.

pr4

pr3

pr8

После их выступления подошло время для награждения. Без подарков не ушла ни одна школа. В качестве презентов юные художники получили грамоты и сладкие призы от Общественного совета. Еще 3 диплома от руководства УМВД России по городу Старому Осколу за яркие, доходчивые рисунки получили лицей №3, школы №12 и №27.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.