Новости Оскола » Blog Archives » В любви и согласии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В любви и согласии

14.07.2016

В округе поощрили лучшие семьи и поздравили молодоженов

Семейное счастье хрупкое, словно стекло. Не каждая пара выдержит испытание временем,  осилит груз проблем. Времена, когда развод считался редкостью и повсеместно осуждался, остались уже в прошлом. Теперь эта процедура стала обыденной. С семидесятых годов прошлого столетия количество разводов в России составляет не менее 500 тысяч в год. Это означает, что кольца на безымянных пальцах уже не греют душу и тысячи семей ежегодно оказываются разбитыми. Причин, по которым некогда любящие половинки разъединяются, много.

По данным сайта ВЦИОМ на 2015 год, 25% россиян считают, что супруги не уживаются вместе из-за бедности и безработицы (21% – в 2013 году). 14% респондентов уверены, что поводом для развода является супружеская измена (в 2013 году такой ответ давали 24% опрошенных). Как считают россияне, причинами расторжения брака также являются эгоизм (13%), несовпадение характеров (12%), бытовые проблемы (7%), отсутствие жилья (6%), алкоголизм или наркомания (7%).

Но к счастью, есть семьи, которые живут в любви и согласии долгие годы. Для них неприемлема мысль о расставании. Есть такие пары и в нашем округе.  8 июля, в День семьи, любви и верности, их чествовали в рамках праздничного мероприятия, которое прошло у Дворца бракосочетаний.

– В нашем городе проживает более 80 тысяч семей, более 1800 из них – многодетные. Семья – ячейка общества, оплот нашей великой страны. И чем счастливее будут семьи, тем крепче будет Россия. В этот замечательный праздник хочется пожелать всем семьям счастья, благополучия, любви, здоровья. А тот, кто еще не нашел вторую половинку, в ближайшее время пусть обязательно найдет, – поздравил с праздником заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации округа Михаил Глеков.

Он вручил медали «За любовь и верность» четырем лучшим семьям округа, которые связаны узами брака более 25 лет: Парфеновым, Магомедовым, Часовских и Чекановым.

semm

Love story

Юрий Александрович и Татьяна Михайловна Парфеновы вместе уже 37 лет. Они счастливы.

sem_parf

– 37 лет – не стаж. Мы знакомы еще с 8 класса. Учились в одной школе в параллельных классах, – вспоминают супруги.

– Не случайно сегодняшний праздник называется Днём семьи, любви и верности. Самое главное в семье – верность, умение прощать и любовь. В чем это проявляется? Прежде всего, когда тебе постоянно хочется быть рядом с любимым человеком. Когда нет желания, допустим, провести отпуск отдельно от супруга. Когда ты его ждешь. Конечно же, любую семью укрепляют дети. Мы очень рады за своих детей. У нас прекрасная невестка, очень заботливый воспитанный зять. У них растут очень хорошие детки, – поделилась Татьяна Михайловна.

Татьяна Михайловна работает заведующей отделением в Старооскольском педагогическом колледже. Юрий Александрович долгое время трудился председателем профкома на заводе силикатного кирпича, заместителем директора АОЗТ «Канат». Сейчас он на пенсии. Парфеновы воспитали двоих детей – сына Романа и дочь Инну. Роман Парфенов имеет два высших образования, работает инженером в ООО «Газпром». Инна преподает  иностранный язык в детском саду Ровеньского района. У Парфеновых подрастают трое внуков.

– Нас сегодня наградили впервые. Очень радостно, приятно, что в нашем городе такое внимание уделяется семьям, – считают супруги Парфеновы.

Поощрили в День семьи, любви и верности и семьи «золотых» и «изумрудных» юбиляров – Георгия Ивановича и Екатерину Арсентьевну Бабич, которые 28 июля отпразднуют 50 лет совместной жизни, а также Владимира Георгиевича и Лидию Александровну Сухотериных, которые вместе прожили 55 лет.

sem111

Дети – счастье

Поздравили в День семьи, любви и верности и семь многодетных семей.

sem-gol

Татьяна Александровна и Илья Александрович Голошубовы воспитывают пятерых сыновей. Самому старшему Александру — 19 лет, Михаилу –  16 лет, Владиславу – 14 лет, Тимофею – 3 года, Антону – год. Татьяна Голошубова и сама родилась в большой семье.

– Я не считаю, что пять детей – это много. Я тоже выросла в большой семье. У меня три сестры и два брата. Моя сестра Надежда – тоже многодетная мама. У нее четверо детей. Я общаюсь со своими братьями и сестрами. Мы собираемся по праздникам. К сожалению, наша мама умерла, но есть мы друг у друга. Я считаю, что иметь много детишек – здорово, – рассуждает мама. – Им есть с кем поиграть. Бывают, конечно, финансовые трудности. Стараемся справляться. Но это не повод, чтобы не иметь много детей. Мне, например, трудно представить, что такое иметь одного ребенка. В нашей семье дети друг другу помогают, любят, радуются, друг без друга скучают. Конечно, хочется уделить им больше времени. В этом плане тяжеловато. Мы с мужем работаем на «Славянке», но сейчас я в декрете.

По словам Татьяны Александровны, справляться с детьми приходится своими силами. Когда времени не хватает, помогают старшие.

– Папа у нас по образованию учитель математики и информатики, поэтому с уроками проблем нет. Он окончил Волгоградский педагогический университет. Помимо школы дети задействованы и в секциях. Владислав ходит на танцы, увлекается брейк-дансом, Михаил – кандидат в мастера спорта по ушу-саньда, а маленький Тимофей посещает «Развивашку».

Голошубовы стараются как можно больше времени проводить вместе, особенно в семейные праздники. Есть в семье мечта – съездить всем вместе на море.

– Пока финансовые затруднения не дают этого сделать. Надеемся, что в дальнейшем получится, – говорит Татьяна Голошубова.

Отмечены были в праздничный день и молодожены. Всего в этот день надели обручальные кольца 26 пар.

sem0

Кристина ГОДОВНИКОВА,  фото автора

ЦИФРА

В 2015 году в России зарегистрировано 1 млн 161 тыс. 44 семьи. В Белгородской области было создано  313 150 семей. В Старооскольском округе – 2 239 семей. В Губкинском округе — 682 супружеские пары.

sem1

Каждый мог получить ромашку от Февронии и Петра

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.