Новости Оскола » Blog Archives » Будьте бдительны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будьте бдительны

21.07.2016

В городе проходит операция «Внимание, переезд!»

Последствия аварии — всегда печальны. Но особенно ужасно, когда при столкновении участвуют транспортные средства разных весовых категорий, к примеру, железнодорожного состава и транспортных средств, передвигающихся по автодорогам, где последние в большинстве своем оказываются стороной, проигравшей «неравный бой». Чаще всего причиной катастроф на дорогах в местах пересечений с железнодорожным полотном являются невнимательность водителей, их халатность. Многие, надеясь на авось, не соблюдают элементарные правила дорожного движения  через железнодорожные пути. Водители делают весьма рискованные маневры по форсированию железнодорожных переездов. В итоге это приводит не только к материальному ущербу,  но и к страшным последствиям: в результате таких ДТП редко удается избежать человеческих жертв и пострадавших. Так, за прошлый год в Белгородской области произошло два ДТП, в которых один человек погиб.

Важной составляющей является и само состояние железнодорожных переездов и подъездных путей. За этим четко следят. В рамках профилактического мероприятия «Внимание, переезд!», которая проходит с 18 по 21 июля, сотрудники старооскольского ОГИБДД выехали с проверкой. Присутствовал также представитель РЖД. 19 июля к ним присоединился и журналист «НО». В этот день были обследованы три переезда.

vp111

На первом перегоне «615-й километр – Старый Оскол – Валуйки» были выявлены следующие недостатки: трава скошена, но не до конца, замены требует знак «Многопутная железная дорога», не на всех столбиках имеются светоотражающие элементы. Все претензии — к РЖД. Старший государственный инспектор группы дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Старому Осколу Александр Гончаров вынес предписание об устранении недочетов. Также за нарушение правил содержания железнодорожного переезда на мастера был составлен протокол. Штраф составил 2 000 рублей.

На втором переезде «90-й километр — котельная жилмассива» также необходимо избавиться от лишней травы. Помимо того, необходимо заменить знак «Внимание, железнодорожный переезд!» и нанести разметку. Однако по двум последним вопросам предписание будет направлено в организацию «Оскольские дороги». Именно она отвечает за дорожные знаки и разметки в данном месте. При обследовании еще одного переезда «81-й километр — Новоселовка» выяснилось, что трава вблизи переезда скошена не до конца. Еще одно замечание касается дорожного знака «Приближение к железнодорожному переезду», который вообще отсутствует. Предписание будет направлено в «Белдорстрой».

В этот день были розданы и специальные памятки водителям, чтобы они не забывали о том, что несоблюдение правил дорожного движения чревато последствиями. Водителям не стоит игнорировать элементарные правила: выполнять требования светофоров и звуковых сигналов, не останавливаться на железнодорожных путях, осуществлять стоянку ближе 50 метров, обгонять транспорт, игнорировать дорожные знаки  и т. д.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.