Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

28.07.2016

Минздрав на своем сайте www.rosminzdrav.ru запустил голосование, где желающие могут оценить качество медицины в стране. Перейдя на вкладку «Опросы», можно в конечном счете выбрать конкретное медучреждение.

Ведется работа над памятной банкнотой к чемпионату мира-2018. На данный момент существует не меньше шести вариантов дизайна. Обсуждается и вопрос о том, что купюра может быть напечатана не на бумаге, а на одном из видов пластика.

 

Осторожно, ГИС!

С 1 июля начала работу государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Предполагалось, что, помимо прочего, с её помощью россияне смогут получать и оплачивать счета за коммуналку.

Однако на настоящий момент банки, организации ЖКХ, Минстрой и Минкомсвязи не могут договориться, кто будет вносить сведения о платежах в систему. Банки считают, что базу начислений и платежей должны вести ТСЖ и управляющие компании. Минкомсвязи полагает, что информацию о внесении платы должна заносить организация, через которую осуществляется платёж, то есть банк. Организации ЖКХ готовы отвечать за информацию о начислениях, но не о платежах. Ну, а пока идут споры, система работает некорректно, и граждане, воспользовавшиеся её услугами, могут оказаться в статусе неплательщиков.

Новые траты

С 15 июля отменена выдача свидетельств о госрегистрации прав на недвижимость. Теперь на руках у россиян не будет свидетельств о собственности на квартиру или земельный участок. Чтобы представить документ об их наличии, придется обращаться за выпиской из Единого госреестра прав (ЕГРП), причём за выписку нужно заплатить пошлину в 2 тысячи рублей. Эксперты предупреждают, что россиян могут ждать немалые дополнительные траты: хотя и говорится, что выписка действует бессрочно, но положение дел с правами на недвижимость зафиксировано в ней на день выдачи. И если необходимо предоставить документ о наличии собственности, например, в суд, банк и т.д., придётся делать новую выписку на текущую дату. Владельцам свидетельства о собственности нужно иметь в виду: отныне этого свидетельства или его заверенной копии может оказаться недостаточно для подтверждения своих прав.

 

 

 

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.