Новости Оскола » Blog Archives » Оставайся в строю!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оставайся в строю!

28.07.2016

24 июля отметил 55-летний юбилей Владимир Владимирович Кривошапов, участник первого эшелона ввода советских войск в Демократическую республику Афганистан.

af2

С 13 мая по 7 декабря 1980 года 347-й парашютно-десантный полк, в котором он служил, был расквартирован в городе Баграм. Рота, в которой служил Владимир, охраняла аэродром. Поначалу местное население относилось к советским солдатам доброжелательно. Но к осени ситуация резко изменилась. Постоянно проходили провокации, налёты, обстрелы наших позиций. Однажды ночью, когда все спали, казармы на территории части подверглись артиллерийскому обстрелу. Тогда было много погибших, из роты выжило 12 человек. Все, кто мог держать оружие, отражали нападение душманов до прибытия подкрепления. В этом бою Владимир получил тяжёлое пулевое ранение, но не оставил позиции до прихода подкрепления. После боя его отправили в госпиталь, где он провёл несколько месяцев и был комиссован по состоянию здоровья.

На гражданке военно-врачебная комиссия, учитывая тяжесть ранения, дала заключение на получение инвалидности второй группы. Но он отказался, так как было стыдно признавать себя – молодого по возрасту – инвалидом, иждивенцем для государства.

Работал и по инженерной специальности, и на административных должностях. В 1988 году его вызвали в военкомат и вручили затерявшуюся награду – орден Красной Звезды.

В настоящее время активно занимается военно-патриотической работой с молодёжью, выступает в школах, учит ребят мужеству и отваге. Вот такие  скромные герои живут рядом с нами!

Друзья поздравляют Владимира с юбилеем
и желают подольше оставаться в строю!

Рубрики: Наш человек, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.