Новости Оскола » Blog Archives » День дружбы в Доме детства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

День дружбы в Доме детства

04.08.2016

Чаще всего воспитанники старооскольского Центра развития и социализации детей «СТАРТ» (бывший Детский дом) встречаются с представителями подразделений по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции. На очередном профилактическом мероприятии полицейские рассказали и о кинологическом центре, и его питомцах.
Во время повествования у всех без исключения ребят горели глаза. Выдумывать повод для организации встречи долго не пришлось – 30 июля во всем мире отмечается День дружбы! А уж о дружбе человека и собаки сказано и написано немало строк…

И вот на стадионе у здания Центра уже припарковалась «Газель» кинологической службы. На траву, весело виляя хвостами, выпрыгнули две полицейские овчарки Амур и Орби-Веста. Обе служебно-розыскные собаки уже зарекомендовали себя настоящими профессионалами, становились победителями областных чемпионатов, помогали раскрывать преступления. А Орби-Веста еще и побывала в горячих точках.

sob

Лейтенант полиции Андрей Манаков и старший сержант полиции Александр Конарев рассказали собравшимся ребятам о службе и задачах подразделения. После чего показали общий курс дрессировки и поиск вещи на местности по запаху.
4-летняя Варечка лично спрятала любимую куколку в густую траву. Но Амур нашел игрушку за считанные секунды, а после без труда определил и владельца «утерянного» тапка.

Об узкой специализации некоторых служебно-розыскных собак рассказал Андрей Манаков. В полицейский автомобиль заранее был спрятан прекурсор с запахом взрывчатого вещества. Обойдя транспортное средство, Орби безошибочно легла в нужном месте, тем самым указав на «опасный» предмет.

Но самый бурный восторг все-таки вызвала возможность поближе пообщаться с полицейскими овчарками. Оказалось, что и Амур, и Орби очень любят ласку и с удовольствием приняли внимание ребят.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.