Новости Оскола » Blog Archives » Трагедия на дороге
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Трагедия на дороге

18.08.2016

На следующий день после свадьбы невеста погибла в ДТП

6 сентября 2014 года автомобиль Toyota, которым управляла Марина Ольховская (все имена и фамилии изменены, – прим. ред.), попал в ДТП. Кроме самой Марины в салоне находились Галина и Денис Стрельниковы, сыгравшие накануне свадьбу. Из-за ямы на дороге, автомобиль занесло и несколько раз перевернуло, в результате 24-летняя Галина  погибла на месте.

Без вины виноватая

Около двух часов дня Марина ехала по автодороге «Короча-Губкин-Горшечное-база отдыха “Лебедь”» в районе газораспределительной станции.

– Увидела перед собой яму, до которой было не более 10-метров. В последний момент попыталась ее объехать и вывернула руль влево. Но правой стороной автомобиль попал в эту яму, из-за чего произошла разгерметизация правого переднего колеса и опрокидывание автомобиля, – написала в своем исковом заявлении Ольховская.

В возбуждении уголовного дела в отношении нее было отказано, потому что вины Марины в ДТП не было, у девушки просто не было возможности его избежать. Причиной ДТП послужило ненадлежащее содержание автодороги.

На следующий день после ДТП яму заделали, но кто, какая организация — так и осталось неизвестно.

Источник повышенной опасности

Тем не менее тетя погибшей, которая также была и ее опекуном после смерти родителей Галины, подала в суд на Ольховскую на возмещение морального вреда в размере миллиона рублей за гибель родного человека.

Напомним, что  в соответствии с п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 «О применении  судами  гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие  причинения вреда жизни или здоровью гражданина» от 26.01.2010 года, учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности.

Так как автомобиль является средством повышенной опасности, 24 апреля 2015 года Старооскольский городской суд решил иск тети погибшей девушки о возмещении морального вреда признать обоснованным частично и взыскать с Марины Ольховской 200 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, а также расходы на услуги представителя в суде и нотариуса в размере 15700 рублей.

Но такое решение не устроило ни одну, ни вторую сторону. Истец написала апелляционную жалобу на увеличение суммы, а ответчик  –  на уменьшение.
21 июля прошлого года уже Белгородский областной суд увеличил сумму морального вреда до 300 тысяч рублей.

Доказала свою правоту

28 марта 2016 года  добиваться справедливости решила и сама Марина. Она также подала исковое заявление в суд к Федеральному дорожному агентству министерства транспорта РФ о взыскании компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненного ей в результате произошедшего ДТП. На протяжении нескольких месяцев выяснялся вопрос, кто же все-таки отвечает за эту дорогу и должен был ее обслуживать.

30 июня Старооскольский городской суд вынес решение взыскать с Федерального дорожного агентства министерства транспорта РФ в пользу Ольховской материальный ущерб в сумме 184 841 рубль 71 копейку, компенсацию морального вреда  в размере 50 тысяч рублей, возместить оплату телеграмм (483 рубля), услуги специалиста (6 000 рублей), судебные расходы по оплате государственной пошлины (4 897 рублей) и расходы на оплату услуг представителя в суде (30 тысяч рублей), общей суммой 276 222 рубля.

Решение ещё не вступило в законную силу.

Наталья ПРИВАЛОВА
материалы дел предоставлены
помощником Старооскольского городского прокурора,
юристом 1 класса Волчкевич Л.А.

В ТЕМУ

Водители судятся за свои права

3 февраля 2016 года, около 23 часов, Константин Зенченко (имя и фамилия изменены, – прим. ред.) двигался по одной из улиц Воронежа  на своем автомобиле Volkswagen Polo. Его автомобиль попал в выбоину на дороге правой стороной и получил механические повреждения. Мужчина решил, что виновник ДТП, в которое он попал, должен быть наказан. И подал в суд на администрацию городского округа Воронежа с требованием возместить ему материальный ущерб и моральный вред, а также прочие расходы, которые он понес при подготовке к судебному процессу.
4 июля Старооскольский городской суд решил взыскать с администрации Воронежа в пользу истца материальный ущерб 45 037 рублей, расходы на шиномонтаж – 2 500 рублей, компенсировать моральный вред в размере 30 тысяч рублей, расходы на лечение в сумме 409 рублей и прочие расходы, общей суммой 85 493 рубля.
Решение в законную силу ещё не вступило.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.