Новости Оскола » Blog Archives » Заплатите транспортный налог
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заплатите транспортный налог

22.09.2016

По действующему налоговому законодательству плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы автомобили и другие транспортные средства. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физлицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими госрегистрацию транспортных средств.

Сведения об автомототранспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, поступают налоговикам из  ГИБДД. Согласно положениям Налогового кодекса налоговые органы не имеют права вносить изменения в сведения, поступающие от регистрирующих органов.

На территории Белгородской области транспортный налог исчисляется и уплачивается в соответствии с Законом Белгородской области от 28.11.2002 №54 «О транспортном налоге». Ставки налога, установленные этим законом, не менялись с 2012 года.

От уплаты транспортного налога полностью освобождены  пенсионеры, инвалиды и лица, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которых зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. При мощности двигателя от 100 л.с. до 150 л.с. включительно для указанной льготной категории граждан в отношении одного транспортного средства установлена льготная ставка в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы.
На сайте налоговой службы можно воспользоваться электронным сервисом «Калькулятор транспортного налога ФЛ», который позволяет самостоятельно  рассчитать сумму транспортного налога.

В текущем году установлен единый срок уплаты по имущественным налогам — 1 декабря. Налоговые уведомления собственники получат не позднее 15 октября 2016 года.

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.