Новости Оскола » Blog Archives » Есть контакт!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть контакт!

22.09.2016

Любители животных и представители администрации пошли навстречу друг другу

В «НО» от 17 августа в статье «Ничейные трупы?» мы писали о страшной находке, которую обнаружили представители волонтерского общества «Миссия – спасем жизнь». Напомним, что практически у ворот пункта временного содержания безнадзорных животных, расположенного в с. Ампиловка, волонтеры, которые на добровольных началах помогают сотрудникам пункта кормить и лечить животных, убирать их клетки и выгуливать собак, нашли останки нескольких животных. К моменту обнаружения они уже начали разлагаться. Заместитель директора МУП «СГМПО КХ», в ведении которого находится пункт, Владимир Адамов, заверил журналистов, что сотрудники пункта не имеют никакого отношения к найденным останкам. Прошел месяц, но выяснить, откуда за воротами пункта содержания взялись трупы животных, пока не удалось.

Живодерня?

Любители животных тем временем продолжают писать письма во всевозможные инстанции местных, областных и федеральных уровней с требованием прекратить издевательства над кошками и собаками, которые, по их словам, совершаются в пункте.

sob3

Обществу «Миссия – спасем жизнь» требуются волонтеры.
Желающие на безвозмездной основе ухаживать за животными
в пункте передержки могут обращаться по телефонам:
8-910-368-56-42 – Анна,
8-903-642-15-47 – Магдалина.
Страница «ВКонтакте»: vk.com/mission_savelives

Практически в каждом обращении и видеозаписи волонтеры называют место, в которое с городских улиц свозят бродячих кошек и собак, живодерней.

sob2

Проверить эту информацию невозможно. На первый взгляд, в пункте временного содержания безнадзорных животных все в полном порядке. Да и заказчик, которым является МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа», тщательно и регулярно контролирует работу СГМПО КХ. Возможно, в пункте действительно не все так хорошо, как хотелось бы любителям животных. Но, наверное, за счет средств бюджета Старооскольского городского округа в стенах муниципального унитарного предприятия, где трудятся наемные работники, невозможно кормить всех зверей отборным мясом и любить всех кошек и собак так, как любит хозяин своего четвероногого друга дома.

Так или иначе, но на прошлой неделе активисты волонтерского общества «Миссия – спасем жизнь» сели за стол переговоров с сотрудниками Управления жизнеобеспечением во главе с Игорем Щепиным, директором МУП «СГМПО КХ» Сергеем Куцем и его заместителем Владимиром Адамовым, чтобы обговорить дальнейшую совместную деятельность. Корреспондент «НО» присутствовал в качестве стороннего наблюдателя.

Раньше договориться не пытались

Встреча оказалась более чем плодотворной. Сторонам удалось обсудить важные вопросы и прийти к компромиссному решению. Более того, сложилось мнение, что раньше волонтеры просто не пытались договориться с чиновниками. Потому что практически все требования, которые они выдвинули, оказались легко решаемыми.

– 15 августа я дал вам номер своего сотового телефона, чтобы в случае обнаружения вами каких-то проблем вы сразу звонили мне напрямую. Но за месяц вы ни разу ко мне не обратились. Возможно, какие-то проблемы есть, но не такие, чтобы о них нужно было кричать. Если вы знаете о них, звоните мне и сообщайте, чтобы «мелочевые» вопросы у нас не выносились на такой уровень, – заметил Сергей Куц.

Без всяких проблем удалось договориться о проведении внеплановых, неожиданных для сотрудников пункта рейдов, чтобы проверять, чем и в какое время там кормят зверей. Рейды будут совместными с сотрудниками Управления жизнеобеспечением.
Волонтеры вправе требовать от сотрудников пункта убирать клетки, в случае выявления нарушений сообщать о них напрямую Сергею Михайловичу. Остальные просьбы, выдвинутые активистами, также были озвучены и утверждены.

Не устраивает время

Единственным вопросом, который вызвал дискуссию, оказался график посещения волонтерами стен пункта.

– Сейчас нам разрешено там находиться с 15 до17. Мы просим увеличить это время с 10 до 20. Это не значит, что наши волонтеры будут там находиться все время. Мы хотим, чтобы нам разрешили в это время в любой день приезжать и проводить там работы: ту же дезинфекцию, кормление животных, лечение, чистку клеток. То есть предлагать свою волонтерскую помощь безвозмездно. Я, например, работаю до 17, и могла бы ездить с 17 до 20. И многие у нас работают до 17, – внесла предложение активистка движения Наталья.

– Не вижу такой необходимости. Когда я прихожу в больницу навестить знакомых или родных, там есть четкие часы посещения. Администрация устанавливает их тогда, когда это удобно ей. Мы определили время с 15 до 17. Давайте пересмотрим его, к примеру, с 13 до 17. Потому, что позже там остается только один рабочий. Нет ветврача и руководителя пункта. А буквально две недели назад был случай, когда один из волонтеров по собственному усмотрению, не предупредив нашего сотрудника, пересадил щенков дворняжки к кормящей алабаихе. Благо, что она их просто мордой отталкивала, а не загрызла. А ведь ответственность за все, что там происходит, несут наши сотрудники. Я не говорю, что волонтер  — это плохо, это хорошо, и спасибо вам. Но волонтер не несет никакой ответственности за то, что может произойти ночью или утром, – объяснил свой отказ директор СГМПО КХ.

Время для посещения пункта представителей общества «Миссия – спасем жизнь», возможно, будет увеличено, когда они оформят свою организацию юридически.

– Если бы вы были юридическим лицом, то могли бы и заключить с СГМПО КХ договор на оказание помощи по содержанию пункта на безвозмездной основе. В договоре бы прописали, кто именно из волонтеров там будет,  какую ответственность он будет нести. А пока вы не являетесь юридической организацией, за все будет отвечать Сергей Куц и его работники, – подтвердил Щепин.

Сам Куц пообещал, что никаких проблем в заключении подобного договора не видит:

– Хотите работать вместе – нет вопросов. Когда вы оформитесь юридически, мы с вами сядем и все обговорим. Ничего нерешаемого нет.

Не выгодно!

В ходе долгой беседы сотрудники Управления жизнеобеспечением обсудили вопрос о недавно найденных останках животных. Они пытались донести до волонтеров, что сотрудникам пункта было бы не выгодно таким образом избавляться от останков своих питомцев. Дело в том, что оплату по утилизации они получают уже по факту оказанных услуг. То есть для того, чтобы деньги им были выделены, останки зверей нужно сначала отвезти на завод и утилизировать. После этого будет выдана справка о количестве сданных трупов животных, и только тогда деньги будут перечислены. А, избавляясь от трупов, СГМПО КХ в какой-то степени теряет деньги.

Сообщили и о том, что ветврач, по вине которого не была соблюдена инструкция по применению препарата для дезинфекции, в результате чего несколько щенков пострадали и один умер, был серьезно наказан.

На законных основаниях

Сейчас представители волонтерского движения оформляют свою общественную организацию как юридическое лицо. В конце года они намерены вместе с СГМПО КХ участвовать в торгах, чтобы взять на подряд работы по содержанию пункта временного содержания безнадзорных животных. Игорь Щепин предупредил волонтеров, что содержать пункт совсем не просто. С 2015 года полномочия по содержанию подобных пунктов с областного бюджета были переданы на уровень муниципалитетов.

– Вы наверно знаете состояние нашего бюджета? Писать о том, что животные бедные и несчастные можно много, но больше, чем 173 тысячи рублей в месяц на содержание приюта не выделяется. И дай Бог, чтобы эти суммы были в будущем году, – уточнил Игорь Анатольевич.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото предоставлено волонтёрами

В ТЕМУ

ОП № 2 УМВД России по г. Старому Осколу, на основании заявлений представителей общественных организаций «Умка», «Миссия – спаси жизнь» и «Преданность» была проведена проверка деятельности работников пункта временного содержания безнадзорных животных МУП «СГМПО КХ» (далее – Пункт) по факту обнаружения на прилегающей к Пункту территории трех трупов животных.

По итогам проведенной проверки 13.09.2016 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ, так как никаких объективных данных, подтверждающих причастность работников Пункта к найденным мертвым животным, установлено не было.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.