Новости Оскола » Blog Archives » Ущерб незначительный?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ущерб незначительный?

24.02.2017

Неверная квалификация преступления не осталась без внимания надзорного органа

Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ. При этом необходимо учитывать, что каждое преступление требует своей квалификации в соответствии с нормами УК РФ.
В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и проверки сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Так, 3 сентября 2016 года в дежурную часть ОП №1 УМВД с заявлением о хищении у него велосипеда обратился Олег Абрамов (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.). По результатам проведенной доследственной проверки по данному факту органом предварительного следствия было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое решение следователь принял, посчитав, что хищением велосипеда Абрамову был причинен незначительный материальный ущерб. Поэтому уголовное дело по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ решил не возбуждать. В данном случае следователь посчитал, что уголовное дело должно быть возбуждено по более мягкой категории преступления.
Надзирающий прокурор принятое следственным органом решение об отказе в возбуждении уголовного дела признал незаконным и отменил. Согласно позиции прокурора, при проведении проверки, следственным органом не был проведен ряд проверочных действий, направленных на установление всех юридически значимых обстоятельств, которые могли бы повлиять на квалификацию содеянного.
Материал был направлен в орган предварительного следствия УМВД России по г. Старому Осколу для проведения дополнительной проверки. После проведения которой, с учетом позиции надзирающего прокурора, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В настоящее время сотрудники полиции разыскивают гражданина, причастного к совершению данного преступления.

Помощник Старооскольского
городского прокурора,
 юрист 1 класса С.В. Дагаев

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.