Новости Оскола » Blog Archives » Лёгкость необыкновенная
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лёгкость необыкновенная

24.02.2017

Поскольку я прошлое дежурство пропустила, поэтому начать хочу с подустаревшей новости: пропагандисты «разделили» на два человека Зоряна Шкиряка — советника украинского главы МВД Арсена Авакова. Телеведущий так прямо и сказал в эфире канала Россия-24: «К ликвидации ополченца Гиви причастны украинские силовики — Зорян и Шкиряк». Конечно, мимо Интернет-комментаторов этот факт не прошёл:
— А расследовать это дело будут Шерлок и Холмс!
— Не пойму, откуда такая волна злорадства? Мало что ли их, парных героев, было? Чук и Гек, Сакко и Ванцетти, Бойль и Мариотт, Клара и Цеткин…
— Зорян Шкиряк может провернуть себе на пользу — две зарплаты, две пенсии, две компенсации от ТВ-канала…
А кто-то даже вспомнил советский анекдот, когда лектор объясняет колхозникам: «Запомните, Карл Маркс и Фридрих Энгельс — это не брат и сестра, это четыре разных человека!»
Новости политической жизни — на прошлой неделе прозрел премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступая на встрече с членами Совета Федерации, он заявил, что порядок изменения законов в России должен быть консервативнее: «Я не могу вас поддержать в том, что у нас много всякого рода непродуманных  изменений. У нас лёгкость просто необыкновенная при создании законопроектов», — приводит РИА «Новости» слова премьера. В качестве примера он привёл свои встречи с предпринимателями, в ходе которых они говорили, что многие законы им не нравятся, но при этом выступали за их сохранение ради стабильности.
Что тут скажешь, великое открытие сделал Медведев! Вот что написал в своём блоге Николай Травкин, бывший депутат Госдумы: «Да, Дмитрий Анатолич, да! Узнать бы ещё, что же за депутаты там в Думе процессом управляют и эту “необыкновенную легкость” с правкой законов обеспечивают? Какую партию эти господа представляют, да и кто председательствует в этой партии? Вы выясните, пожалуйста, пригласите его к себе и прямо в глаза скажите: “Что же ты, …, над законами измываешься и правишь их постоянно?”» Для тех, кто не в теме, — именно Медведев возглавляет партию «Единая Россия», составляющую в Думе большинство, которое и голосует за непродуманные и ненужные законы.
Тут недавно по поводу этой партии и вовсе конфуз приключился. Известный оппозиционер Алексей Навальный смонтировал и выложил на  YouTube ролик, разоблачающий манифест «Единой России», с которым она шла на выборы в Госдуму в 2003 году. Партия, в частности, обещала в два раза сократить стоимость коммунальных услуг, обеспечить каждую семью собственным жильем, превратить Северный Кавказ «в туристическую и курортную Мекку России», а также сделать страну лидером мировой политики и экономики к 2017 году. При этом, согласно манифесту партии, уже в 2005 году каждый гражданин должен был начать получать свою долю от использования природных богатств. Ничего из этого, сами понимаете, нам не досталось.
Ролик висел на видеохостинге с 2011 года, и вдруг на прошлой неделе заставил возбудиться Роскомнадзор. Ведомство потребовало от YouTube удалить ролик, поскольку он… нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Даже страшно представить, сколько детей по всей стране заболели и отстали в развитии за эти годы! Навальный намерен обжаловать требование Роскомнадзора в суде. А неутомимые блогеры сделали тысячи копий этого ролика и очень поспособствовали его распространению.
Ну завершить тему хочу высказыванием депутата Госдумы, конечно же, от «Единой России», Елены Паниной. Она на сайте одной популярной радиостанции очень красивое эссе разместила. «Мы и они» называется. Они — это, понятное дело, Запад. Цитата: «Они — холодные и безразличные. Мы — тёплые и сочувствующие. К примеру, если ты лежишь в клинике в Европе на обследовании или на лечении, к тебе подойдут, вежливо сделают строго те процедуры, что назначены, дадут лекарства — и всё! Никаких попыток поговорить, никаких слов поддержки, ободрения, сочувствия, пожелания скорейшего выздоровления, наконец, надежды, вы не услышите».
— Тёплая Панина, ясное дело, хорошо знает европейские клиники, — пишет журналист Беляков. — Она их сочувственно инспектировала, надо думать. Чудом осталась жива…
Представьте: везут тёплую Панину на каталке по коридору городской больницы, скажем, в Перми, и все ей улыбаются. Тысячу раз улыбаются. И желают скорейшего выздоровления.
Ну и ещё несколько реплик от других комментаторов:
— Да, проблема неулыбчивости персонала в элитных европейских клиниках очень гнетет наш бедный русский народ. Кто из нас, простых русских людей, не сталкивался с хамством швейцарских нейрохирургов, не страдал от равнодушия голландских стоматологов, не мучился от ледяной неприветливости акушерок в Майами?
— А она ведь честно все сказала. В ее ведомственной поликлинике все так и есть! Но видимо ей, к несчастью, пришлось лечиться еще в Европе. А там она была обычной пациенткой и никто особо не стелился перед госпожой депутаткой. А ей ведь обидно!
— Разница — в том, что у них там, у «холодных и безразличных», если ты лёг в больницу, то тебя будут лечить. И, если это возможно, то вылечат. А если невозможно, то облегчат страдания. Но не пожалеют и не посочувствуют. Даже не поймут, бессердечные, зачем нужно человека жалеть и ему сочувствовать, если можно тупо вылечить? А у нас — и пожалеют, и посочувствуют, и головой покачают, и языком поцокают, и пожелают: «Вы держитесь там!» Но — не вылечат. И даже обезболивающих не дадут…
Не хочется на такой печальной ноте заметку заканчивать. Так что, и вы держитесь там. Счастья, здоровья и всего самого хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.