Новости Оскола » Blog Archives » Долой гаражи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долой гаражи

23.03.2017

Жителям мкр. Ольминского надоели полуразрушенные постройки во дворе

На минувшей неделе в редакцию пришло письмо от жителей мкр. Ольминского №7, 8, 9, 11.
— У нас во дворе — бесплатная стоянка для машин. Ночуют до сотни машин разного «калибра». Нередко к подъезду не может подъехать «Скорая». Мимо подъездов дома №8 ездят грузовые автомобили в гаражи ТЦ «Боше». Окна не открыть ни днем, ни ночью. Посреди двора стоят разваленные гаражи. Детвора бегала по крышам летом, а это опасно. Уже теплеет, скоро ситуация повторится. Ребятня снова будет залезать на кровлю. Так и до беды недалеко. И наверняка кому-то придется ответить за все это безобразие, — пишут жильцы.
Если с потоком машин, обитающим во дворе дома, все понятно, на засилье автомобилей жалуются жители чуть ли не каждого двора, то вот наличие неопознанных гаражей прямо во дворе удивило. Откуда бы им там взяться?
Выезжаем на место, чтобы убедиться воочию.

 

IMG_9393

 

В целом двор — достаточно просторный, аккуратный. Видно, что здесь проходила реконструкция. Но благоприятную картину действительно изрядно портят разваленные гаражи, располагающиеся ближе к дому №8, о которых писали жители. Люди нисколько не преувеличили масштаб проблемы. Это и постройками-то сложно назвать. Вернее, то, что от них осталось. Причем развалины находятся неподалеку от детской площадки. Едва ли мамы захотят гулять с детьми на такой территории. Неужели до этого нет никому дела?

Давным-давно

Поскольку указанный двор находится в ведении ЖЭУ №6, начинаем с управляющей организации. По словам главного инженера Натальи Саидовой, несколько лет назад во дворе, действительно, проходила реконструкция. И ее результатами в ЖЭУ довольны.
Что же касается гаражей, то, по словам инженера, рядом располагаются два жилых дома по ул. Заводская. Они были возведены еще в 50-е годы с печным отоплением. Постройки, которые впоследствии оказались во дворе мкр. Ольминского, использовались как сарайчики для хранения дров, угля.
— Дома принадлежали какой-то организации, точно вам не скажу ее название. Когда организация распалась в 90-х годах, людям выдавали справки, что они являются владельцами этих самых гаражей. Но никто из жильцов не постарался их приватизировать, не оформил право собственности, — говорит инженер.
В последующем администрация долго судилась, в итоге принято решение о сносе гаражей. Решение суда вступило в силу, постройки будут демонтированы.
— Но владельцам дали время забрать то, что для них представляет ценность. Кто-то снимал перекрытия, кто-то металлические ворота… Разбирали и кирпичи.
По мнению главного инженера, хорошо было бы этот вопрос решить еще во время реконструкции дворовой территории.
— Но я понимаю, конечно, все не так просто. Все же делается по решению суда. Мы только «за», чтобы убрали эти постройки. Готовы даже оказать посильную помощь в вывозе, предоставить технику, — отмечает Наталья Михайловна.
После того как будут снесены ненавистные постройки, хорошо бы территорию немного привести в порядок.
— Что зависит от нас, сделаем. Может быть, какие-то недорогие МАФы приобретем.  Мы могли бы и установить ограждение, — обещает Саидова.

Заняли самовольно

Более подробно о реконструкции двора рассказали в Управлении капитального строительства округа. Работы велись еще в 2013 году. Во дворе многое было изменено к лучшему: дороги расширили до 5,5 метра, появились новые парковочные места, отремонтировано асфальтобетонное покрытие, тротуары, установлены и заменены бортовые камни, сделан водоотводный лоток. Устройство МАФов в программу благоустройства 2013 года не входило. В целом, все, что было необходимо, выполнено.

 

IMG_9413

Что же касается территории, на которой находятся гаражи, то на этом участке никакие работы вести не планировалось. Но поскольку в УКС периодически поступали жалобы, сотрудники Управления обратились в Департамент имущественных и земельных отношений с просьбой предоставить информацию о законности расположения гаражных боксов, которые когда-то считались хозяйственными постройками. Пришел ответ, что это самовольно занятые земельные участки. В связи с этим администрация округа обратилась в суд Белгородской области с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса хозяйственных построек.
26 июля 2013 года принято решение обязать ответчиков устранить препятствия в пользовании земельными участками путем сноса хозяйственных построек. Указанное решение в законную силу не вступило, так как в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда подана апелляционная жалоба.

Ждите ответа

Чтобы узнать, на каком этапе сейчас находится судебное решение, мы позвонили в Правовое управление администрации округа. Его начальник Алексей Глухов сообщил, что он готов поделиться с нами информацией, но для этого нужно получить согласие от руководителя аппарата Виктора Григорьевича Прокопенко. Можно устное, по телефону. Виктору Григорьевичу мы звонили по несколько раз на день в четверг, пятницу, понедельник. Только во вторник, в день сдачи газеты в типографию, он дал отмашку своему подчинённому.

 

IMG_9415

Мы понимаем, что руководитель аппарата — должность ответственная. Но сколько нужно времени, чтобы сказать три слова: «Разрешаю дать комментарий»? Как тут не вспомнить предшественника Прокопенко — Виталия Васильевича Афанасьева, который с готовностью и с любезностью откликался на любую просьбу, отвечал на каждый вопрос, помогал советами, обсуждал с нами газетные материалы. А с Прокопенко диалог строится примерно так:
— Добрый день, Виктор Григорьевич, вы прочитали свежий номер?
— Так, быстро говорите, что вам надо, некогда мне с вами разговаривать!
Мы считаем, что никакая занятость не может быть оправданием для такой манеры общения.
А вы, уважаемые читатели, надеемся, сможете прочитать комментарий Правового управления администрации в следующем номере.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.