Новости Оскола » Blog Archives » Осудили за взятку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осудили за взятку

18.05.2017

Борцы с коррупцией и экономической безопасностью сели за решетку

Приговором Старооскольского городского суда от 28 апреля 2017 года сотрудники отдела №4 УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области Антон Сурков и Федор Козлов (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) осуждены по ст. 290 ч. 5 п. а, б, в УК РФ «Получение взятки в виде денег должностным лицом за совершение в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере»: Козлов — на 8 лет лишения свободы, Сурков — на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Оба также лишены права заниматься деятельностью, связанной с законодательной и исполнительной властью на срок 3 года.
Приговором суда установлено, что Сурков и Козлов из корыстных побуждений, с целью наживы вступили между собой в предварительный сговор с целью получения денежных средств от руководителя строительной компании, пытались путем вымогательства склонить безнесмена к передаче взятки за прекращение проведения оперативно-разыскных мероприятий и принятие решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ об отказе в возбуждении уголовного дела.
5 февраля 2016 года они приехали по месту жительства бизнесмена, где Козлов лично получил 300 000 рублей, являющихся первой частью взятки. Но сразу же после совершения преступления оба были задержаны сотрудниками УФСБ России по Белгородской области.
Обвинение по делу было поддержано Старооскольской городской прокуратурой. Предварительное расследование осуществлялось следственным отделом по г. Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области.

Г.И. Кулаков, помощник
старооскольского городского
прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.