Новости Оскола » Blog Archives » «Не даю себе слабинки»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не даю себе слабинки»

18.05.2017

13 многодетных мам получили Почетный знак «Материнская слава»

В семье Шагбазян растут трое несовершеннолетних детей. Мама Ирина — главный специалист по работе с недееспособными гражданами отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения. Ее супруг — адвокат.
По словам Ирины Васильевны, мечтами о большой семье она никогда не грезила. Напротив, думала, что родит одного ребенка, максимум — двоих. Судьба распорядилась иначе. Но женщина ни о чем не жалеет.  Быть многодетной мамой — миссия приятная и в то же время непростая.
— Воспитание детей — кропотливое, напряженное и ответственное дело. К примеру, сегодня я проснулась в 5.30 утра. Уже успела приготовить завтрак, постирать, собраться и приехать на работу. В принципе, с этого начинается каждый день. Раньше полуночи спать не ложусь: много забот и хлопот. С мужем стараемся делить обязанности, помогают и дети, — рассказывает Ирина.

Непосредственные и такие разные

Старшая дочь — 17-летняя Анастасия — учится в Старооскольском геологоразведочном техникуме. Девушка увлекается живописью: картины у неё получаются очень красивые. Впрочем, неудивительно: Настя окончила художественную школу, сейчас дополнительно посещает студию. И оставлять любимое дело она не намерена. В дальнейшем ей хотелось бы поступить в Воронеж или Санкт-Петербург и получить дополнительную профессию.  Еще одно хобби Насти — верховая езда.
— У нас есть знакомые, которые держат лошадей, Настя часто у них бывает, — продолжает Ирина Шагбазян. — Кстати, обожает не только лошадей, а животных вообще. У нас дома два кота, одного из которых дочь спасла и принесла домой. Теперь пытаемся его пристроить в добрые руки. Пока не получается, чувствую, так и останется жить в нашей семье. Вообще, у нас раньше кого только не было: рыбки, хорьки, попугай…
Вторая дочь — 8-летняя Оля — учится в школе №40.
— С первого класса она сама собирает портфель, делает уроки. Я решила: если буду делать все за нее, так и продолжится в дальнейшем. Помогаю только в том, что ей самой не под силу. Оля одна и дорогу переходит. Кроме школы посещает бассейн, воскресную школу при храме Сергия Радонежского. Участвует в конкурсах, городских мероприятиях, — отмечает мама троих детей.
Младшему сынишке Коле 3 мая исполнилось пять лет. Малыш ходит в детский сад №20, а также в развивающий центр и воскресную школу.
— В выходные дни всей семьей стараемся ходить в храм. Хочется прививать православие, — делится женщина. — Очень часто готовим пиццу. Детям нравится возиться с тестом и лепить разных зверушек. Коля — самый активный помощник. Также любим выезжать  на дачу. У нас есть участок, который засаживаем, обрабатываем. Так что летом занятий хватает. Мы и на море бываем. Берем с собой детей: без них никуда. Отдыхать на море полезно. Я замечаю, что они меньше болеют. У нас есть любимое место — «Голубая бухта» в Геленджике. В этом году, скорее всего, поедем туда снова.
В праздники тоже собираемся всей семьей. Приезжают и родственники. Менее двадцати человек никогда не бывает. Шумно, весело и интересно!
По словам Ирины Васильевны, по натуре она сильный человек. Никогда не дает себе слабинки. Наверное, потому все у нее и получается.
15 мая, в Международный день семьи, Ирина Шагбазян была удостоена Почетного знака Белгородской области «Материнская слава» III степени.
— Получение этой награды — неожиданный сюрприз. Очень радостно и приятно, — говорит Ирина Васильевна.

Наградили

Помимо Ирины Шагбазян, престижную награду разных степеней получили еще 13 хранительниц домашнего очага. Их чествовали в стенах Центра культуры и искусств.

IMG_2304 IMG_2310

— Вдвойне приятно находиться на этой сцене, потому что именно в Международный день семьи родился мой старший сын. Старый Оскол — один из немногих муниципальных образований области, который проводит мероприятие именно 15 мая. Город соблюдает традицию, свято чтит каноны семьи. И те, кто сегодня удостоен награды, получают ее по праву. Практически все мамы — работающие, а это многое значит. Как говорят мудрецы, не воспитывайте своих детей, всё равно они будут похожи на вас, воспитывайте себя. Белгородчина по праву гордится Старым Осколом, — поздравила с праздником многодетных мам заместитель начальника областного Департамента по внутренней политике Татьяна Конева. К ней присоединилась и заместитель главы округа по соцразвитию Светлана Востокова:
— Несмотря на то, что Международный день семьи отмечается не так давно, на Старооскольской земле его празднование стало уже традиционным. Его мы действительно стараемся проводить день в день. На Белгородчине — 2005 многодетных семей. И этим гордимся! Мы одни из первых создали Аллею Славы многодетных семей на Озерской сельской территории. У нас есть ассоциация многодетных семей как общественная организация. Имеется и «Совет отцов», который мы считаем лучшим не только в Белгородской области, но и в России, потому что в него входят замечательные папы, которые передают свой опыт другим. Есть и общественная организация, которая помогает женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, — Кризисный центр. У нас существуют рабочие группы по формированию семейных ценностей, чтобы мы могли из поколения в поколение передавать опыт, который закладывался многие годы. Семья — это большой труд, — подчеркнула Светлана Востокова. И добавила, что неплохо было бы в дальнейшем учредить награды и для пап, ведь они тоже много делают для воспитания детей.
После того, как Почетные знаки были вручены, поздравления и предложения приняты, все собравшиеся с удовольствие посмотрели концерт, подготовленный творческими коллективами города.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.