Новости Оскола » Blog Archives » На год старше!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На год старше!

07.09.2017

Старый Оскол отметил День рождения

Ежегодно День города в Старом Осколе отмечается весело, красиво, задорно. Одним словом, с размахом!  Так было и в этом году. После масштабного парада, который прошел на улице Ленина, старооскольцы продолжили наслаждаться праздником.
В 13.00 начались гуляния у «Были». Каждый житель и гость города мог найти занятие по душе. Народ рассредоточился по всей площади. Кого-то манили сельские подворья, где можно было попробовать различные вкусности, потанцевать, спеть… Не проходили отдыхающие и мимо цветочных инсталляций, организованных одной из агрофирм. Чего здесь только не было: мини-фонтанчик, украшенный цветами, интересные фигуры в виде зонтика… Пройти и не остановиться у такой красоты было просто невозможно. Старооскольцы охотно фотографировались в этом «живом уголке».
Их внимание привлек и необычный шедевр на колесах — автомобиль в виде дракона, который расположился неподалеку.
— А можно я сфотографируюсь? — этот вопрос то и дело задавали хозяину необычного авто.
— Да, конечно, можно. Бесплатно — отвечал владелец.
Зовут его Петр Немцев. Он —  художник по металлу. Автомобиль в виде дракона изготовил специально ко Дню города. Хотел порадовать земляков.

 

IMG_8356 IMG_8301 IMG_8308

— Кругом ощущается праздник. Что касается «дракона» — людям это в диковинку. Они подходят, смотрят, фотографируются, — говорит мужчина. На то, чтобы украсить тойоту металлом ушел месяц. Теперь она весит около 120 кг. Одной лишь проволоки было затрачено 50-60 кг. В арсенале мужчины не только красиво тюнингованные авто, но и различные вещи: люстры, сундучки, почтовые ящики, кареты… Все это он делает на заказ. Стоимость
недешевая. Небольшие работы — 50-70 тыс. рублей. Крупная работа может доходить и до 500 тысяч. Дорого, но ведь затрачено немало сил, времени, материала. В дальнейшем мужчина планирует открыть школу для творчески одаренной молодежи и делиться с ней опытом.
Пройдя немного дальше по площади, на празднике можно было приобрести какие-нибудь рукодельные вещицы, представленные на арт-базаре: радужную бижутерию, изделия из дерева, вязаные сувенирчики и много всякой всячины, выполненной с любовью. Отрадно, что программа была подготовлена таким образом, что скучать не приходилось не только взрослым, но и детям. Для них были подготовлены спортивные игры, мастер-классы, необычные эксперименты… Один из них назывался «Фараоновы змеи». Все очень просто, но какой восторг вызвал опыт у зрителей. Ученики школы №33 взяли несколько таблеток глюконата кальция и сухое горючие. Далее под воздействием пламени начинается реакция, и из таблетки выползает серая «змея». Продемонстрировали они и другие опыты: «вулкан», «цветное молоко»… Эксперименты, а также свои изобретения показывали и студенты СТИ НИТУ «МИСиС». Чего здесь только не было: всевозможные установки, аппараты, роботы, выполняющие команды…
Устроители праздника старооскольцам угодили. День города удался!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.