Новости Оскола » Blog Archives » Опасный переход
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опасный переход

14.09.2017

Оскольчане жалуются на отвратительное состояние дорожек, проходящих через трамвайные пути, на которых застревают детские коляски

В конце апреля в «НО» вышел материал «Плитка поехала». Напомним, что в нем шла речь о неудовлетворительном состоянии пешеходной дорожки, проходящей через трамвайные пути от мкр. Жукова к Солнечному. Тогда в редакцию обратилась жительница мкр. Жукова Снежана.
— Я — молодая мама, обращаюсь к вам с проблемой. Недавно гуляла с коляской и застряла на переходе от Жукова к Солнечному, который пролегает через пути. К счастью, трамвая рядом не было. Я испугалась, не знала, что мне делать. С трудом вытащила коляску. В итоге мне пришлось поднять ее и нести на себе, — рассказала Снежана. — Многие мамы жалуются, коляски застревают, поскольку переход разбит. Ни пройти ни проехать, ужас какой-то. Неужели так трудно уложить новую плитку? Объем работ небольшой. Вы могли бы решить эту проблему?
По словам женщины, этим переходом она пользуется часто.
— Это единственный переход от Жукова к Солнечному. Я хожу на рынок, в детский магазин. И каждый раз по этим выбоинам. Сколько хожу — столько возмущаюсь, — рассказывала девушка.
На тот момент прокомментировать ситуацию мы попросили главного инженера ООО «Скоростной трамвай» Игоря Свиридова. Игорь Викторович пояснил, что их организация к дорогам не имеет никакого отношения, а стало быть, и приводить в порядок их не должна. В Управлении капитального строительства администрации Старооскольского городского округа также сказали, что город этот участок ремонтировать не должен, поскольку: «Согласно Приказу Министерства Транспорта Российской Федерации (Минтранс России) №237 от 31 июля 2015 года раздел V «Содержание и ремонт железнодорожных переездов», пункт 79 «Владельцы инфраструктуры или владельцы железнодорожных путей необщего пользования оборудуют железнодорожные переезды техническими средствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного подвижного состава, транспортных средств и других участников дорожного движения, содержат участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожного переезда, в соответствии с требованиями настоящих Условий и технических регламентов, действующих в сфере дорожного хозяйства», а также пункт 80 «Работы по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции участков автомобильных дорог в границах железнодорожных переездов (за исключением настила и проезжей части междупутья железнодорожного переезда) производятся собственником (владельцем) этих участков дорог по согласованию с владельцами железнодорожных путей».
Судя по комментариям, выходит, что данный участок никому не принадлежит. Но вряд ли такое возможно.
Спустя время в редакцию снова поступил сигнал. Ситуация обостряется. Как выяснилось, плачевное состояние имеет не только переход от Жукова к Солнечному, но и дорожка, ведущая через трамвайные пути от мкр. Королева к Олимпийскому, которая чуть не стала причиной трагедии.

 

IMG_0773 IMG_0775

Вот что в своем письме рассказала оскольчанка: «Добрый день! Надеясь на Вашу помощь в решении вопроса, хочу написать о случае, который недавно видела на переходе через трамвайные пути от микрорайона Королёва к Олимпийскому (рядом с магазином “Пятерочка” и аптекой “Реалко”). Молодая мамочка перевозила в коляске ребенка через трамвайные пути. Женщина толкала коляску, поднимала то одно колесо, то другое. Вдруг одно колесо отвалилось, а трамвай уже близко. Она схватила из коляски младенца и побежала через пути, оставив коляску. Хорошо, что водитель трамвая это заметил и остановил его в нескольких метрах от перехода. Спасибо ему! Десятки мамочек возят в колясках детей по этому переходу в детскую поликлинику. И если есть помощник, он выбегает вперед и подкладывает кирпичики под колёса коляски. Неужели невозможно отремонтировать этот переход, ведь кирпичики здесь есть, их надо только закрепить! Хотелось бы достучаться до неравнодушных людей из администрации, до кандидатов в депутаты для решения этой проблемы! И все жители этих микрорайонов будут им бесконечно благодарны за отремонтированный переход!»
Ситуация нешуточная. Чудом удалось избежать неприятного инцидента. Мы понимаем, что в данной ситуации необходимо разобраться и наконец-таки выяснить, кто же является ответственным лицом за данный переход.  «НО» направили письмо в адрес главы администрации. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.