Новости Оскола » Blog Archives » А знают ли они законы?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А знают ли они законы?

26.10.2017

Совет депутатов выдвигает странные требования

Меж тем вновь избранный старооскольский Совет депутатов продолжает интенсивно работать. 18 октября состоялось заседание малого совета. В него входит элита представительного органа: председатель, его заместитель и председатели постоянных комиссий.
Старооскольские печатные СМИ на это важное мероприятие почему-то не пригласили, приходится судить о нём по репортажу местного телеканала.
Председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Андрей Ефимов предложил детально рассмотреть информацию о недостатках и нарушениях в деятельности администрации Старооскольского городского округа на заседании постоянной комиссии Совета депутатов.
Председатель Совета депутатов Евгений Согуляк поддержал инициативу. В июне он направил главе администрации запрос на 12 листах, содержащий 57 вопросов о недостатках и нарушениях. В полученном ответе, по словам Согуляка, информативные ответы есть на 29 вопросов, ответы не в полном объёме – на 16. Ещё 12 вопросов остались и вовсе без ответа.
На заседание малого совета была приглашена председатель Контрольно-счётной палаты округа Светлана Шеина. Она рассказала, что за 2016 год возглавляемой ей организацией проведено 18 контрольных мероприятий, выявлены нарушения на сумму 252 млн рублей. «В основном это необоснованная выплата заработной платы, списание топлива, нарушения в бухгалтерском учёте», — уточнила Светлана Анатольевна. Ей высказали справедливый упрёк в том, что по результатам этой деятельности никто почему-то не понёс наказание.
Обсудили и вопрос об обращении избирателей к старооскольским депутатам, которое появилось в Интернете и местных газетах. Его авторы призывают депутатов отказаться от идеи отправить в отставку главу округа. Евгений Согуляк отметил, что подобный документ в установленном порядке в Совет не поступил, возможно, письмо инициировано заинтересованной стороной:
— В прошлую пятницу мы заехали с Андреем Михайловичем Ефимовым в газету «Зори», которая опубликовала обращение, и попросили предоставить первоисточник. У них первоисточника не оказалось. Тогда мы сделали письменный запрос в редакцию и получили ответ, что информация предоставлена пресс-центром администрации округа. А в пресс-центре администрации округа нам сообщили, что взяли информацию из Интернета.
Некоторые депутаты говорят: давайте реагировать. А у меня встречный вопрос: на что мы должны реагировать, если официальное обращение к нам вообще не поступало?
Евгений Согуляк — новый председатель Совета депутатов, долгое время возглавлял комиссию по нормативно-правовой деятельности. Странно, что он не знает: по федеральному законодательству журналист имеет полное право не разглашать свои источники информации. Ещё более интересным выглядит тот факт, что депутаты обратились к прокурору с требованием разобраться, как в распоряжении журналистов оказались смехотворные наказы избирателям. «НО» об этом писали в прошлом номере («НАКАЗуистика по-депутатски»). Якобы в этом документе содержатся персональные данные, не подлежащие разглашению. Это что, у нас теперь просьбы убрать мусорный бак или увеличить количество врачей в больнице — персональные данные?
У нового Совета депутатов явно большое
будуще…

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.