Новости Оскола » Blog Archives » Гаджеты изолируют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гаджеты изолируют

24.05.2018

Школьникам региона запретят приходить со смартфонами на уроки

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил всем школам региона к 1 сентября установить специальные шкафчики, куда ученики будут обязаны складывать свои смартфоны. Такое решение было принято на совете по социально-гуманитарному развитию, сообщает «БелРу».
Елена Иванова, директор старооскольской школы №19, рассказала, как решили проблему в их учебном заведении: «С родителями приняли решение: с 1 сентября ребёнок приходит в школу без смартфона, но с обычным телефоном для связи. Решения приняты во всех классах нашей школы».
О другой системе обращения с гаджетами рассказал руководитель администрации губернатора Владимир Жданов. Правила разработаны в Погореловской средней школе Корочанского района. Там разработали систему карточек для ячеек, куда школьники должны в обязательном порядке положить телефоны. Таким образом классный руководитель будет знать, что ребёнок не пропускает занятия и на уроках не сидит в социальных сетях.
— Свой ящик может открыть только сам ребёнок. Он кладёт туда мобильный телефон. Там предусмотрена зарядка. Всё это будет находиться в зоне свободного вай-фая, — объяснил  Владимир Жданов. — С помощью наличия или отсутствия мобильников в ячейках, как предполагается, классный руководитель сможет узнавать, кто из его подопечных находится в школе. Информация выводится на его компьютер. Полностью ребёнка от смартфона мы в школе не избавим. Мы считаем, что в этом и нет необходимости. Чтобы пользоваться телефоном, есть перемена или свободное время.
Губернатор Евгений Савченко поддержал идею. По его словам, «смартфон отрицательно влияет и на процесс обучения, и на состояние здоровья». Его поддержала директор одной из старооскольских школ: «Родители, как и мы, понимают сложность, опасность использования подобных приборов детьми». Мэр Старого Оскола Александр Сергиенко также отметил, что родителям и детям будут объяснять вредность гаджетов.
Евгений Савченко также добавил, что подменять детям смартфоны на простые телефоны не стоит, на переменах школьникам пользоваться соцсетями не запрещено.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.