Новости Оскола » Blog Archives » Нет управы?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нет управы?

19.07.2018

Жительница мкр. Горняк держит кошек и мешает соседям

Татьяна — женщина сердобольная. В квартире, расположенной в мкр. Горняк, 5, держит много кошек. Ей, наверное, хорошо. А вот соседи от такого добродушия страдают. Вот и обратились в газету за помощью.
— Татьяна живет этажом ниже. Уже более двадцати лет. Она завела немыслимое количество кошек, которые периодически умирают. Лично мне говорила, что уже многих похоронила. Была у нее и собака. Говорят, что тоже умерла. А мы должны дышать этими зловониями? Женщина — нечистоплотная, создает и другим проблемы. У меня в квартире стоит ужасный запах, — жалуется Анна Борисовна.
— Летом можно хотя бы открыть окна, как-то проветрить. Зимой у нас стоит вонь невозможная, — присоединилась и Валентина Ивановна, которая  и вовсе живет на одной лестничной клетке с кошатницей. — Сперва она держала небольшое количество животных. Со временем их становилось все больше и больше. Они же рождаются. Сейчас даже не скажу точное число, но в позапрошлом году их было около пятнадцати. К себе в квартиру Татьяна никого не пускает. Держится особняком. Может только приоткрыть дверь. Из квартиры идет такой мерзкий запах, хоть падай.
Как-то давно я отдала ей ненужную стенку. В квартиру мебель заносили двое мужчин. Мигом оттуда выскочили. Находиться в помещении просто невозможно. Мы долго терпели. А сейчас муж заболел онкологией. Дышать трудно, задыхается. Соседи с верхнего этажа обращались к участковому, в ЖЭУ.
— Я тоже ходила в Управляющую компанию, — отмечает Анна Борисовна. — Перенаправили в полицию. Вызвала участкового. Он пришел, а толку? В квартиру так и не попал.

Эгоистичная мадам

По словам жителей, разговаривать с пенсионеркой бесполезно. Татьяна — женщина несговорчивая, своенравная. На уступки совершенно не идет. Плевать ей на чужое мнение, лишь бы самой хорошо было.
— Всю жизнь одна живет. Раньше хоть подруги приходили, а сейчас никто не появляется, — говорят соседи.
— Я с ней беседовала, — отмечает Валентина Ивановна. — Пыталась объяснить, что муж серьезно болен, но толку никакого. Она мне говорит, что некуда девать животных. Вот вам и весь разговор.
По словам мужа Валентины Ивановны, Анатолия Иосифовича, у соседки есть долги за неприватизированную квартиру. Ей уже отключили электроэнергию. Но, по всей вероятности, это женщину никак не смущает. Живет себе преспокойненко и отравляет жизнь другим. Днем Татьяны дома не бывает. Приходит ближе к вечеру.
— На нее много жалоб. Раньше рядом в соседней квартире жил квартирант. Ругал ее, но все без толку, сейчас съехал, — рассказала Валентина Ивановна.
Вместе с собеседницей мы идем к горе-соседке. Стучали в дверь долго и настойчиво. Но двери нам никто не открыл.
За комментариями «НО» обратились в отдел муниципального жилищного контроля администрации округа. Здесь пояснили, что подобные жалобы поступают. Но, к сожалению, в этом случае сотрудники могут лишь провести беседу, как и сотрудники полиции. Мы созвонились с участковым Александром Хрупиным. Он пообещал еще раз наведаться к женщине и провести с ней профилактическую беседу.
Проблемный вопрос переадресовали мы и в Роспотребнадзор. Все-таки эта организация следит за тем, чтобы не было антисанитарии. Но и здесь ничего утешительного не ответили. Пояснили, что могут только наказать управляющую организацию, если выяснится, что непорядок есть в подъезде подведомственного дома. А вот войти в квартиру представители Роспотребнадзора не могут. И, кроме того, начальник Управления Елена Катаева отметила, что нет закона, который бы регламентировал, какое количество животных имеет право содержать гражданин, а соответственно, нет и ответственности. И это явный пробел в законодательстве.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.