Новости Оскола » Blog Archives » Дивный новый мир?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дивный новый мир?

26.07.2018

Реформа здравоохранения глазами простого старооскольца

Наконец-то, дождались, никогда такого не было, но вот опять! В Старом Осколе вовсю идет реорганизация существующей системы здравоохранения. Причины для реформы заявляются следующие: старая система себя изжила, необходимо ввести новую через объединение существующих больниц в одно юридическое лицо, т. к. это, по словам выступающих, позволит наконец эффективно управлять здравоохранением в городе. Потому что, опять-таки, по словам спикеров, учреждения работали автономно и общего руководства над собой не имели (мы с вами не станем вспоминать про городское и областное Управления здравоохранения, т. к. глядя на результат, можно подумать, что они действительно ничем не управляли, а выполняли сугубо сопроводительные функции).
Для реорганизации выделяются колоссальные по местным меркам средства и хотелось бы верить, что в конечном итоге нас действительно ждут серьезные изменения, которые принесут положительный результат, но… В это удивительным образом не верится, причина заключается в том, что у нас сегодня даже гарант Конституции говорит одно, а его правительство делает другое. Так и здесь, на местном уровне, мы накопили достаточный  негативный опыт неисполнения красивых обещаний.
Но, все же, вернемся к вопросу, что нас с вами ждет?  Нас ждет новая стратегия, включающая такие прекрасные вещи, как: «телемедицина», «аудит качества», «непрерывное образование», «пациентоориентированность». Перемещение и объединение отделений, введение таких специалистов как: доктор-тьютер (что переводится как доктор-куратор), семейный доктор, создание отдельного сестринского приема и т. д. Дорогой читатель спросит: «Что тут такого? Деньги же выделяют и новый план приготовили». Но здесь, как всегда, очередные «но…». Кто такие доктора-тьютеры и как они будут работать? Круглосуточно отвечать на звонки хронических больных? А платить им тоже за круглосуточное дежурство будут? Семейный доктор — это тот же терапевт? Или терапевт, который и так сейчас загружен сверх любой меры, да еще и обремененный дополнительными обязанностями? Отдельный сестринский прием? Это вообще как? С каких пор медицинская сестра имеет право вести отдельный прием? Кажется, ее основная обязанность — выполнять назначения врача, что подразумевает под собой совместную работу, т. к. она не имеет ни знаний, ни навыков для самостоятельных действий. И вот опять за красивыми словами ничего не видно, а то, что видно, пугает. И нет самого главного: нет данных о коечном фонде до и после, практически нет никаких конкретных цифр, но есть красивый образ, образ нового дивного мира, но что нас ждет за его воротами, мы с вами, дорогой читатель, пока не можем разобраться. И что-то мне подсказывает, что за это красотой — пустота.

Алексей КОТОВ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.