Новости Оскола » Blog Archives » Продолжают воровать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Продолжают воровать

24.01.2019

За кражу с дачного участка наказали обязательными работами

Кражи — пожалуй, бич современной России. На какие уловки только не идут проходимцы, чтобы урвать свой лакомый кусок. Воруют все, что плохо лежит — от дорогостоящих телефонов до металлической емкости, на которой и решили подзаработать старооскольцы. Мысль о трудоустройстве их, видимо, не посещала.
Зачинщиком преступления стал Семен Егоров (все имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.). В октябре 2018 года, находясь в мкр. Макаренко, он предложил Макару Абрамову и Игнату Селентьеву пополнить свой доход криминальным путем, совершив кражу с территории дачных участков. Компаньоны идею поддержали и около пяти часов вечера отправились на автомобиле в Федосеевку в садоводческое некоммерческое товарищество «Радуга». На одном из участков похитители присмотрели металлическую емкость. Для исполнения задуманного криминальное трио вернулось на место на следующий день в 10 часов утра. Убедившись, что емкость на месте, один из команды позвонил водителю манипулятора и договорился о грузоперевозке. Ничего не подозревающего мужчину Егоров, Абрамов и Селентьев встретили на объездной дороге, проследовали вместе на территорию дачного товарищества. Далее емкость погрузили в автомобиль, зацепив крюками за боковые крепления, и отвезли в город. Преступники реализовали имущество, а вырученные средства потратили по своему усмотрению.
Владелица дачного участка обнаружив пропажу емкости стоимостью более 16 тысяч рублей, и обратилась к правоохранителям с просьбой привлечь обидчиков к уголовной ответственности.
Выйти сухими из воды им не удалось. Все фигуранты дела были задержаны сотрудниками полиции и в дальнейшем оказались на скамье подсудимых за преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», ч.2 ст. 158 — «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
Организатор преступления получил наказание в виде 400 часов обязательных работ, подельники — по 360 часов каждый. Ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником старооскольскогогородского прокурора
В. А. Черных

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.