Новости Оскола » Blog Archives » Держи ухо востро!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Держи ухо востро!

14.02.2019

Родители должны знать, чем интересуются их дети

Интернет может быть как полезен, так и опасен, ведь сейчас очень популярны социальные сети. Существует множество групп, где не скупятся на размещение негативной информации, на которую подростки слетаются, как мотыльки на пламя. А свободное плавание неокрепшего сознания в Интернет-пространстве ни к чему хорошему не приведет.
Выявлять и пресекать информацию подобного характера, так сказать отрицательный контент, стараются кибердружины.

Мониторят группы

В материале «Безопасная среда» («НО», №6 от 14 февраля 2018 г.) мы подробно писали об их деятельности. Напомним, что в Старом Осколе несколько лет назад было создано региональное отделение. Кибердружинники выявляют незаконную  информацию сомнительного содержания, а затем данные передают в Роскомнадзор, правоохранительные органы. Сотрудничают дружинники также с Управлением образования и комиссией по делам несовершеннолетних.
Так называемого негативного контента хватает. К нему относятся  группы под названием «рубка», где наблюдается пропаганда жестокости и насилия.
Отслеживают кибердружинники и любителей фотографироваться на крышах. Был случай, когда в одной из популярных старооскольских групп пользователь выложил видеоролик, где молодой человек перепрыгивает с одной крыши на другую. Выяснилось, что это произошло не в Старом Осколе. И, тем не менее, информация в дальнейшем может спровоцировать человека повторить то, что показывалось в ролике. Такая информация не должна публиковаться. Запись была удалена.
Просачиваются в Интернет и материалы экстремистского характера. Это еще одна опасность, как и информация порнографического характера. В пример можно привести случай, произошедший в сентябре прошлого года. Тогда в социальных группах распространилась информация, что в Старом Осколе правоохранители задержали парня по подозрению в размещении такого  контента. И это оказалось правдой. В ходе оперативно-разыскных мероприятий старооскольские правоохранители обнаружили аккаунт и закрытую тематическую группу, где размещались запрещенные видеоматериалы, технические средства. При обыске у парня они были изъяты. Более того, силовики обнаружили и порошкообразное вещество белого цвета. А еще в автомобиле подозреваемого полицейские изъяли более 40 граммов синтетического наркотика. Теперь парень под следствием сразу по нескольким статьям.

День в день

Стоит отметить, что мониторинг подозрительной информации проводится ежедневно. Кибердружинники, как правило, отслеживают новостные страницы, популярные старооскольские группы. За каждой закреплен дружинник. Однако необходимо понимать, что проследить за тем, что происходит на страницах каждого пользователя, физически нереально. Количество нехороших групп растет, их сотни, а то и тысячи. Поэтому держать руку на пульсе необходимо и родителям.
— Сеть Интернет весьма популярна.  Здесь можно найти много полезного и интересного. Дети с удовольствием слушают аудиокниги, находят информацию, необходимую для подготовки к занятиям в школе. Но вместе с тем Интернет таит и много опасностей, — напомнила Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Старому Осколу. – Нужно уяснить, использованием сети Интернет  могут совершаться преступления, например, мошенничества. Схем обмана сегодня превеликое множество. Напомню о некоторых из них.
К примеру, потерпевшему в социальных сетях приходит сообщение якобы от друга с просьбой одолжить денег под различными предлогами: заболел, уволили, срочно нужно пополнить счет. В случае согласия, злоумышленники сообщают реквизиты банковской карты или номер телефона для перевода. Спустя некоторое время потерпевший узнает, что страничку друга, который якобы обращался за помощью, взломали. Поэтому, прежде чем оказывать материальную поддержку, стоит позвонить другу и удостовериться, действительно ли он нуждается в помощи.
Общаться в Интернете с незнакомцами не следует. Хотя этого правила пользователи придерживаются далеко не всегда. Особенно это касается несовершеннолетних. Нельзя быть уверенным, что на первый взгляд безобидная переписка не закончится криминалом.
Поэтому мы рекомендуем родителям время от времени просматривать странички своих детей в соцсетях. Делать это следует максимально корректно, чтобы не обидеть ребенка. Как вариант — зайти со своей страницы. Необходимо просматривать ленту, обращать внимание на то, какого характера размещены фотографии, посты, видео, в каких группах состоит ребенок. Зачастую группа Интернет-сообщества по содержанию может не соответствовать абсолютно безобидному названию. Важно владеть этой информацией, чтобы оградить детей от потенциальных опасностей.
Следует помнить и о том, что существует обширный список запрещенных материалов, которые нельзя размещать, делать на них репосты, сохранять себе на страницу — аудио, видео и печатные файлы. Данный список занесен в реестр, который находится в открытом доступе. Нужно быть уверенным, что ничего запрещенного на странице ребенка нет. Стоит обращать внимание и на окружение сына или дочери, круг общения. Для этого с ребенком нужно находить общий язык, иметь доверительные отношения.
Чтобы быть в курсе того, что происходит в школе, нелишне наладить контакт с родителями одноклассников ребенка, периодически обсуждать с ними проблемы, которые порой возникают в любом подростковом коллективе.
Ну и, безусловно, нужно знать, чем занимается сын или дочь в свободное время. У каждого сегодня есть мобильники. Поэтому  удостовериться в том, что с вашим ребенком все в порядке, можно в любой момент. Однако следует помнить, что слишком навязчивый контроль может подростками восприниматься «в штыки».
Обязательно нужно находить свободную минутку для доверительного общения с детьми. Несколько дней подряд плохое настроение —  налицо признаки подростковой депрессии. И нужно как можно скорее разобраться в ее причинах. Не удается решить проблему самому — обратитесь к педагогам или психологу. Помощь, в которой иногда так нуждаются юноши и девушки, должна быть своевременной.
Ну и последнее. Самое главное — не терять связь с ребенком, и не важно, сколько ему лет. Я имею в виду связь духовную. Мы в ответе за своих детей, — подвела итог Наталья Колосова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.