Новости Оскола » Blog Archives » Опорочила честь и достоинство
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опорочила честь и достоинство

27.06.2019

Владелец нескольких предприятий Артем Николаев (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) задолжал некоторую сумму Олегу Масликину и не отдал причитающееся, пояснив, что сейчас у него трудное финансовое положение. После предприниматель и вовсе с сожительницей Еленой отправился в Москву. За время проживания в столице между Еленой и супругой Масликина Мариной возник конфликт при переписке в Интернете. Елена пыталась объяснить, что к долгам мужа не имеет никакого отношения. В ответ Марина выставила в социальной сети «ВКонтакте» оскорбительную информацию, унижающую ее честь и достоинство. Елена подала в суд на обидчицу с целью взыскать с женщины 200 тыс. рублей за причиненный моральный ущерб.
В суде истец и ее представитель поддержали заявленные требования, пояснив, что запись, выложенную в социальной сети «ВКонтакте», успели просмотреть 20 000 человек, а в Instagram — 473 человека. На заседание сама Марина не явилась. Ее представитель возражал против иска, пояснив, что посты в сети были адресованы больше сожителю Елены, который, не отдав долг, покинул город. А предварительно, давая объяснения сотруднику полиции, Марина поясняла, что посты выложила с целью оказания ей помощи со стороны широкой общественности в поисках Николаева и сожительницы, так как ее муж одолжил деньги из семейного бюджета. Ответчик была уверена, что Елена вместе с сожителем навсегда решили уехать из города и не возвращать долг. При этом Марина не отрицала, что сама Елена ничего не должна их семье.
Исследовав все доказательства — показания, экспертизы, скриншоты — суд удовлетворил иск Елены, но оценил размер морального вреда не в заявленные 200 тыс. рублей, а в 15 тысяч.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным Владиславом ПОМЕЛЬНИКОВЫМ,
помощником председателя Старооского городского суда

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.