Новости Оскола » Blog Archives » Больше трёх не собираться! (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Больше трёх не собираться! (Мысли вслух)

27.06.2019

Понятно, что самым обсуждаемым событием на прошлой неделе стала традиционная, уже 17-я по счёту, «прямая линия» президента. Причём обсуждать начали заранее. Так, например, 17 июня в московском районе Люблино местные жители собрались, чтобы записать обращение к Владимиру Путину против строительства транспортного узла и вырубки сквера рядом с их станцией метро. Сделать это не удалось: на место сразу же прибыл наряд полиции, представители которой потребовали от участников съемки разойтись, приравняв ее к несанкционированному митингу. «Больше трех не собираться», — грустно шутили комментаторы.
Во время трансляции самого действа многие зрители следили не собственно за ответами, а за вопросами, приходящими на sms и в режиме реального времени отражавшимися на голубых экранах. Вот некоторые из них:
«Самое лживое в России — это Росстат, правительство и реклама. И даже трудно определить, что более лживо! Согласны?»
«Это правда, что говорит Навальный? Что же это творится? Просто бандитизм какой-то».
«Когда вернется крепостное право? Ждем-с помещика, который нашу деревню купит и организует рабочие места».
«Россия — это страна вечных экспериментов?»
«Телевидение. Целый день Трамп и Украина. Надоели. Когда про свое говорить будут?»
«Возможна ли Россия без сел и деревень? А они исчезают с лица земли…»
«Льготные лекарства бесперебойно поступают только перед прямым эфиром. Потом опять тишина».
«Допускаете ли вы возможность досрочно покинуть пост президента?»
«Только один вопрос: когда вы уйдете?»
«Где товары РФ? Надоел китайский хлам».
«Просьба помочь средствами на дрова. Тамбовская обл., Моршанский район, с. Рыбное».
«Что будем делать, когда закончится газ и нефть?»
«20 лет вы у власти. 20 лет вопрос про плохие дороги. Это самый неразрешимый вопрос?»
«Что толку от ваших прямых встреч, если ничего не меняется в лучшую сторону?»
«Почему у Газпрома находятся деньги на футбольные команды, а на больных детей деньги собирают простые люди?»
«Когда в России появится налог “просто так” и штраф “какая разница, за что”?»
И, разумеется, ехидные комментарии посыпались до того, как телепередача завершилась.
«Единоросс Ирина Яровая заявила: «Нет ни одной другой страны, где бы президент так долго отвечал на вопросы граждан», — пишет телеграм-канал «Ёшкин Крот». — В этот раз Путину поступило почти 2 миллиона вопросов. Из них за 4 часа 8 минут он ответил на 81.
Впечатляет. Действительно, где ещё такое возможно? Главам Финляндии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Дании вряд ли поступают миллионы вопросов о том, как выжить на зарплату 11 тыс. руб. (что эквивалентно 157 евро). Ведь минимальная зарплата, например, в Финляндии составляет 640 евро. А президент там не тратит на себя по 30,5 млн в день, а летает эконом-классом на рейсовых самолетах и сам убирает свой дом. И ему нет никакой необходимости каждый год отвечать на вопросы, почему миллионы граждан богатой страны не имеют элементарных удобств и живут в условиях позапрошлого века».
«Люди в Тюменской области просят у Путина провести им воду, — вторит блогер Рустем Адагамов. — Анекдот, конечно, как и вся эта «прямая линия». Представьте, жители Калифорнии или Небраски просят у президента США через телевизор провести им воду или убрать мусор…»
«Один из самых смехотворных ответов — на вопрос о заоблачных зарплатах чиновников и руководителей госкорпораций, — возмутился журналист Дмитрий Колезев. — Президент говорит, что если не платить им таких зарплат, то хорошие специалисты разбегутся по частным компаниям или уедут за границу, и от этого уже пострадают все россияне. Понимаете, если не платить Игорю Сечину $13 млн в год (2,3 миллиона рублей в день), то он сбежит за границу, где его ждут не дождутся! И россияне сразу обеднеют, потому что такой талантливый менеджер перестанет руководить государственной «Роснефтью».
А уже 25 июня выявился ещё один высококлассный специалист, без которого мы тоже можем обеднеть. Из расследования правозащитной организации «Трансперенси Интернешнл Россия» следует, что только министерство промышленности и торговли РФ потратило на проживание своих представителей в ходе зарубежных поездок в 2016-2017 годах не менее 19,2 млн руб., а глава ведомства Денис Мантуров селился в 5-звездочных отелях. В ноябре 2016 года, например, во время поездки в Шанхай, он провел сутки в президентском номере отеля, заплатив 1,388 млн рублей. Площадь номера, в котором остановился Мантуров, — 400 кв. м, в нем двухэтажная столовая, гостиная с камином и балконом, кабинет, туалетная комната для гостей, просторная отдельная гардеробная с радио, погодной панелью и сушилкой для ногтей и мраморная ванная комната.
«Красиво жить не запретишь, особенно за бюджетный счет, но у меня вопрос. Господин министр, а зачем вам сушилка для ногтей в гардеробной? Все понимаю: двухэтажную столовую и камин (в командировке без этого никак), мраморную ванную, даже отдельный туалет для гостей. Но вот сушилка…» — обращается в соцсетях оппозиционный политик Дмитрий Гудков.
Набирает обороты кампания по выборам в Мосгордуму. Я уже писала о некоторых особенностях этого увлекательного политического процесса, думаю, тема не исчерпается вплоть до дня подсчёта голосов. А пока новый поворот. Все единороссы, как известно, подали документы как самовыдвиженцы. Почему? Ответ явствует из заявления в полицию кандидата по фамилии Касамара. Она обвиняет своего соперника по округу Илью Яшина в том, что он афиширует, что она член «ЕР». Дословно в документе написано следующее: «Связывая имя кандидата с партией «Единая Россия», Яшин вредит моей репутации и пытается создать у избирателей отрицательное отношение». No comment.
Ну и напоследок очередной пример, что история в нашей стране ходит по кругу. Или кругами. Помните, мы боролись с прибалтийскими шпротами, потом с водой «Боржоми»? Теперь очередной раз напряглись отношения с Грузией — и тут же Роскомнадзор обнаружил, что в последние годы серьёзно ухудшилось качество грузинских вин. Мне очень понравился такой комментарий:
— Почему вы убрали из программы фильм «Мимино»?
— Мы его пересмотрели, он с годами стал заметно хуже — сценарий, игра актеров, режиссура не выдерживает никакой критики.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.