Новости Оскола » Blog Archives » Город, в котором живу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Город, в котором живу

17.10.2019

Человечество сегодня стоит перед глобальными экологическими вызовами. Творческая группа студентов и преподавателей кафедры экономики и управления предприятием СТИ «МИСиС» решила, что начинать надо с малых дел, поэтому приняла участие в конкурсе проектов по программе «Стальное дерево».
— Программу инициировал Стойленский ГОК при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» (социального партнёра НЛМК), — напомнила заведующая кафедрой Светлана Востокова. – Нас с комбинатом связывает многолетняя дружба и деловое партнёрство, там работают многие наши выпускники. МИСиС и СГОК – две структуры, которые всегда находят взаимодействие по всем вопросам в плане развития института и подпитки предприятия молодыми кадрами. «Стальное дерево» – ещё одна возможность целенаправленно поддержать какие-то социальные направления, чтобы это было выгодно не только комбинату, но и всем горожанам в целом. Наш проект предполагает постепенное вовлечение всех старооскольцев в формирование благоприятной экологической среды.
Мы обратились к студентам с предложением озвучить свои идеи, что можно изменить в городе к лучшему. Пришли к выводу, что в первую очередь нужно обратить внимание жителей на самих себя, на отношение к природе, к тому месту, где мы живём. Так родился этот проект, которому мы придумали красивое название «Город, в котором живу», направленный на формирование экопространства территории Старооскольского городского округа. Мы очень рады, что жюри поддержало нашу работу. Всего в ней четыре направления.
Первое – городской конкурс фотографий любимых мест отдыха на природе. Выпускник МИСиСа помог нам, разместив информацию в одной из популярных групп «ВКонтакте». Оценивали работы пользователи соцсети и профессиональное жюри, и на День города мы устроили выставку работ, добавилось и голосование участников праздника. Получился настоящий народный конкурс. Мы обратили внимание, что старооскольцы активно посещают Казацкие бугры,
дендропарк, зоопарк, окрестности Лапыгино. Задачу показать, насколько прекрасные есть места на нашей территории, мы выполнили. А главная идея конкурса — что эти места нужно бережно сохранять.
Мы привлекли почти 200 участников и более 2000 просмотров в соцсетях. При подведении итогов ушли от традиционных первых мест. Было три номинации, в каждой отобрали лучших, всего 12 участников получили призы — фотоаппараты и телефоны, на которые мы потратили часть денег, полученных от фонда «Милосердие».
Вторая составляющая нашего проекта — информационная. Мы пришли к выводу, что наши люди плохо знают природные богатства нашего края. На Старооскольской территории — более 3000 видов растительности. К сожалению, до сих пор нет единого ресурса, на котором можно было бы получить информацию о каждом из них. Сейчас совместно с эколого-биологическим центром наши студенты делают описание кустарников и деревьев. Приобретем компьютер для обработки этой информации, сделаем страницу на сайте, где она будет систематизирована и представлена.
Третья часть — с Департаментом строительства договорились, что выберем территории, где закрепим на деревьях таблички с их названиями. Чтобы жители знали, где катальпа, где шведская рябина. Начнём это делать в новом парке на Зелёном Логу, сейчас прорабатываем дизайн табличек с одним рекламным агентством.
И заключительный пункт: мы поставили перед собой задачу разработать как минимум пять экотрекингов. Это удобные для прогулок людей маршруты с промеренным километражом. Мы разрабатываем пути, где минимизированы выхлопные газы, где есть аллеи, скверы.
Сейчас всю эту информацию размещаем на сайте МИСиС, но потом привяжем её к сайту краеведческого музея или эколого-биологического центра. Очень хочется, чтобы этот проект не останавливался в своём развитии, чтобы работа продолжалась.
В рамках проекта мы со студентами 21 сентября приняли участие в акции «Всемирный день чистоты» и провели уборку сквера в микрорайоне Макаренко. Чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными, ребята распространяли среди жителей округа листовки. Скоро начнётся высадка взрослых деревьев в парке на Зелёном Логу, наша группа обязательно примет участие и в этой акции.
Таким образом, мы активно вовлекаем жителей округа, студентов в формирование экологического пространства округа. Надо отметить, что молодёжь участвует в этом с большой заинтересованностью. Потому что это будущее нашего города, это понимаем мы, это понимают и они. Все говорят: мы хотим жить в комфортном городе. И до многих уже доходит понимание, что комфорт зависит не только от кого-то, но и от нас самих. Проект «Город, в котором живу» — наш вклад в воспитание ответственности за среду обитания, на что собственно направлена вся программа «Стальное дерево»
в целом.
Записала Лариса ЧАЩИНА,
фото участников проекта

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.