Новости Оскола » 2022 » Август » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.08.2022

Происшествия

? Больше миллиона
За 17 августа в Белгородской области зарегистрировано еще восемь дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств превысила один миллион рублей.
В регионе продолжают фиксироваться факты мошенничества под видом звонков из банка. Злоумышленники сообщают клиентам финансовых учреждений о якобы зафиксированных попытках оформления кредита на их имя либо попытках списания денежных средств со счета. В целях безопасности потерпевшим настойчиво рекомендуют перевести имеющиеся накопления на якобы защищенный счет либо же самостоятельно получить кредит и перечислить поступившую сумму. Так у 30-летней жительницы Белгорода злоумышленники под предлогом предотвращения подозрительных транзакций похитили 526 тысяч рублей, а 37-летняя жительница Губкина перечислила преступникам 217 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Сотрудники полиции призывают граждан не переводить деньги на незнакомые счета, кем бы ни представился позвонивший вам человек. Мошенники могут выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов и банковских работников, а также дублировать с помощью специальной программы номера телефонов различных организаций и учреждений.

     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

Больное место (Продолжение. Начало в №10)

?На пути ко всеобщему семилетнему
В начале 1930-х годов прошлого века система школьного образования в стране подвергается коренному реформированию, обретая стройность с преемственностью структурных подсистем. Вводятся стандартные программы и учебники, узаконивается единый режим занятий, осуществляется ряд других новшеств.

     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Больное место (Продолжение. Начало в №10) отключены

Смерть по неосторожности

Чернянский районный суд признал виновным 39-летнего жителя Старооскольского городского округа в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ –«Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
В суде установлено, что 28 октября прошлого года водитель грузового тягача двигался по автодороге «Старый Оскол – Чернянка – Новый Оскол» с превышением разрешенной скорости. Пытаясь избежать наезда на дикое животное на проезжей части, он прибегнул к экстренному торможению и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем Lada. Водитель легкового автомобиля от полученных травм скончался на месте.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Смерть по неосторожности отключены

Происшествия

? Почти два миллиона

За 13-14 августа в Белгородской области зарегистрировано 8 дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств составила более 1 миллиона 770 тысяч рублей.
Так в субботу, 13 августа, в полицию обратился 27-летний житель Старого Оскола. Он сообщил, что злоумышленники позвонили ему под видом сотрудников банка и сообщили о якобы зафиксированной попытке списания денежных средств со счета. Аферисты убедили мужчину в необходимости перевести финансовые активы на якобы безопасный счет. Следуя указаниям, староосколец перечислил им более полутора миллиона рублей, которые взял в кредит.
По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

Как живешь, страна?

Федерация независимых профсоюзов России направила обращение к замминистра труда и соцзащиты РФ Елене Мухтияровой с предложением ввести новый вид страхования утраты заработка за счет налога на доходы физлиц.
«Предлагается рассмотреть вопрос о введении нового вида соцстрахования полной или частичной утраты заработка, в частности, по причине безработицы, долгов по зарплате и неполной занятости. Новый вид страхования должен носить обязательный характер. Финансирование расходов на страхование может производиться, например, за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1-1,5% налога на доходы физических лиц», — уточняется в тексте документа.
Инициатива предусматривает, что есть три причины, по которым сотрудник должен получить страхование утраты заработка: в случае потери работы, переводе на режим неполного рабочего времени или нахождении в простое, а также при возникновении задолженностей работодателя по зарплате — особенно при банкротстве компании.
Ранее замглавы Федерации независимых профсоюзов РФ Шершуков предложил сократить рабочую неделю для сохранения мест на рынке труда.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Удивительная Башкирия

Этот отпуск решили провести в таком месте, где есть интересная история и развитая инфраструктура и чтобы туда приехать из Старого Оскола без пересадок. Таким городом оказалась Уфа – столица Республики Башкортостан.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Удивительная Башкирия отключены

Убил сожительницу

Старооскольским городским судом вынесено постановление о применении принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением 35-летнему старооскольцу, совершившему запрещенное уголовным законом деяние, подпадающее под действия ч. 1 ст. 105 УК РФ – «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил сожительницу отключены

Без взимания платы

С 1 января 2023 года родителям детей-инвалидов со значительными ограничениями изменятся условия нахождения с ними в стационаре.
Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
С 1 января 2023 года родители детей-инвалидов могут находиться с ними в стационарах без взимания платы (в том числе за предоставление спального места и питания). Эта норма касается всех детей до 4 лет, а также детей старше 4 лет при наличии медицинских показаний.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без взимания платы отключены

В сказочном мире

У каждого творческого человека есть свои источники вдохновения. Для кого-то это путешествия и успешные люди, психологические противоречия и сублимация, а для кого-то — мифологические персонажи, например, русалки.
Эта история началась со школьных времён, когда на смену старому директору школы пришла весьма своеобразная женщина, которая всячески пыталась «причесать» учеников под свои стандарты. Она жутко не любила, когда у девочек были распущенные волосы и каждый раз, когда кто-то попадался ей на глаза в этом неопрятном, по её мнению, виде — отпускала замечания и называла «русалками».
Мечтательная Алиса также несколько раз получала сомнительный комплимент от руководителя, но образ русалки негативных ассоциаций не вызывал, а наоборот, ещё больше вдохновлял и будоражил. Детское воображение развивалось под мультфильм «Ариэль» и подкреплялось популярными в ту пору видеоиграми на соответствующую тему.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В сказочном мире отключены

Заплатит компенсацию

Старооскольский городской прокурор принял участие в судебном разбирательстве, инициированном матерью несовершеннолетнего ребенка. Рассматривали дело о взыскании компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки.
В обоснование заявленных требований истец указала, что прошлым летом ее ребенок отдыхал у бабушки в деревне и вместе с друзьями вечером пошел в гости к одному из них, проживавшему по соседству. Когда проходили мимо стоящего трактора в сторону дома друга, из-под трактора выскочила большая собака, накинулась на ребенка, укусила за руку, вцепилась в волосы и потащила по земле. Ребенок с трудом вырвался и добрался до дома. После обращения в лечебное учреждение ребенку оказана необходимая помощь, включая уколы антирабической вакцины. Степень тяжести причиненных повреждений определена как легкий вред здоровью.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заплатит компенсацию отключены

Родителям и опекунам

Родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, по линии Пенсионного фонда устанавливается ежемесячная выплата. В Белгородской области она составляет 10 тысяч рублей в месяц.
За три года Отделение ПФР по Белгородской области направило на выплату пособия родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, 1,4 млрд рублей, из них за 7 месяцев текущего года более 310 млн рублей.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Родителям и опекунам отключены

Карбонад или карбонат? (Охота за ошибками)

В отделе мясопродуктов супермаркета «Айсберг» на одной полке, почти что рядом лежат два похожих изделия, но с разными написаниями. В одном случае «карбонад», в другом – «карбонат».
«Как так?!» – недоуменно скажет посетитель или в данном случае читатель. И, как выясняется, речь идет о довольно-таки распространенной ошибке. Давайте разберемся.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Карбонад или карбонат? (Охота за ошибками) отключены

Обсудили новый образ

Как старооскольцы встретили идею реконструкции юго-западной достопримечательности
16 августа, в 18.00, в ЦКР «Молодёжный» состоялись общественные обсуждения проекта реконструкции прибрежной территории реки Осколец. На встрече присутствовали заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Степан Ильяев и главный архитектор Московского центра урбанистики Андрей Ромашов.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обсудили новый образ отключены

Срубил три дерева

10 августа суд рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летнего Сергея Матвеева (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), жителя села Выползово Старооскольского округа, обвиняемого в незаконной рубке не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в значительном размере.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Срубил три дерева отключены

На что идет маткапитал

Материнский капитал – главный инструмента финансовой поддержки семей с детьми – можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, на товары и услуги для детей-инвалидов или на формирование накопительной части пенсии мамы. Кроме того, с 2018 года семьи с невысокими доходами, в которых родился (усыновлен) второй малыш, могут получать средства материнского капитала наличными – в виде ежемесячных денежных выплат.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На что идет маткапитал отключены

Будет индексация

В Старом Осколе поднимут зарплату на предприятиях ЖКХ
23 августа глава Старооскольского округа Андрей Чесноков провёл «прямую линию» с жителями на своей личной странице «ВКонтакте». Было задано много вопросов – о состоянии аварийных деревьев, сроках завершения реконструкции ДК «Комсомолец», ходе ремонта дорог, праздновании Дня города, грядущих городских фестивалях и др.
Один из заданных вопросов касался заработных плат в коммунальной сфере. Андрей Валериевич пообещал, что в этой сфере непременно будет повышение. Так, в три этапа планируется проиндексировать зарплату работникам «Водоканала». Заработную плату сотрудников с ноября проиндексируют на 15%.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будет индексация отключены

Необоснованно?

Жильцов без их ведома определили в новую Управляющую организацию
В редакцию обратился Пётр Павлович, житель дома №49 по улице Революционной, с претензиями к Управляющей компании.
Ситуация довольно-таки запутанная и дать грамотную оценку ей могут, пожалуй, только компетентные контролирующие органы. История началась с того, что пенсионер получил уведомление от ООО «УО Старый город» о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия. Собственникам квартир пояснили, что он был заключён сроком на 5 лет и прекращает своё действие с 1 января 2022 года. Далее на общем собрании жильцы должны были выбрать один из трёх способ управления домом: либо Управляющую организацию, либо жилищный кооператив, либо непосредственное управление собственниками помещений, количество квартир в которых составляет не более чем тридцать.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Необоснованно? отключены

Тайное становится явным (мысли вслух)

С появлением Интернета наша жизнь стала абсолютно прозрачной. Если в старые-то времена говорили, мол, шила в мешке не утаишь, то теперь и подавно. Мы и раньше знали, что всё тайное становится явным, но теперь это случается буквально в считанные секунды.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Тайное становится явным (мысли вслух) отключены

Получат правопреемники

За 7 месяцев текущего года Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области выплатило 1 249 правопреемникам свыше 45 млн. рублей пенсионных накоплений.
Средства пенсионных накоплений, в случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии, могут получить правопреемники. Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений гражданина, поданном при жизни. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получат правопреемники отключены

Перед праздником

19 августа состоялось очередное заседание Совета депутатов третьего созыва, на котором рассмотрели 13 вопросов
Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию первого заместителя главы администрации городского округа — руководителя аппарата Станислава Шегурова о ходе исполнения наказов избирателей в первом полугодии. Согласно информации, из 247 наказов, включенных в сводный реестр исполнения наказов, выполнено 177 наказов (71,6%).
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Перед праздником отключены

Квест по-старооскольски

Игра – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Игровой мир настолько богат и разнообразен, что создать полную классификацию его жанров пока никому не удалось. Одна из разновидностей игр под названием «квест» сейчас пользуется большой популярностью и привлекает многих любителей приключений. Основная задача – с минимальными потерями добраться до цели. Играют обычно компаниями, удовольствие весьма увлекательное, но недешёвое. А вот в условиях Старого Оскола это развлечение бесплатно предлагается всем жителям, без учета пола, возраста и социального положения, ведь любой из нас время от времени вынужден выйти из своей квартиры на улицу. А там уже ждут самые разнообразные события.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Квест по-старооскольски отключены

Ограничение движения

До 22 ноября будет временно прекращено движение автотранспорта по ул. Матросова в районе пересечения с ул. Димитрова по причине проведения работ по замене пожарно-питьевого водопровода. В связи с этим внесены изменения в схему движения пассажирских автобусов, следующих по маршруту №16а «Автовокзал — Пушкарская школа — Матросова». Маршрутки будут объезжать перекрытый участок через проспект Губкина, ул. Димитрова и далее по маршруту, добавлены остановочные пункты «Детский Мир», «1000 Мелочей». Исключены остановочные пункты: «Звёздный», «Юность», «Школа № 21».
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ограничение движения отключены

Успейте определиться

На Белгородчине проживают 263 506 федеральных льготников, которые имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора соцуслуг (НСУ). К данной категории граждан относятся инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, лица, признанные в установленном порядке инвалидами, и т.д. Ежегодно, до 1 октября, они имеют право выбрать способ получения набора соцуслуг в следующем году: в натуральном виде или в его денежном эквиваленте. В набор соцуслуг входят:
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Успейте определиться отключены

И снова — лучшие в России!

17-22 августа в Алтайском крае на Айском пороге реки Катунь прошло Первенство России по рафтингу среди юниоров и юниорок до 24 лет, в котором участвовали 42 команды из восьми регионов. Женская команда «Штурм» СШОР №2 в составе: Анастасия Архипова, Дарья Маслова, Надежда Остапенко, София Михайленко, Екатерина Лукьянова, Ксения Маршинина, стали лучшими во всех дисциплинах в категории R-6, обойдя сильные команды Алтайского края и Томской области. В категории R-4 девушки тоже показали отличный результат: спринт, длинная гонка – второе место, параллельный спринт, слалом, многоборье – первое место.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И снова — лучшие в России! отключены

Не для жизни?

Жители улицы Юбилейной вновь недовольны работами по благоустройству двора
В редакцию обратился Сергей Николаевич, чтобы ещё раз обратить внимание на проблемные места разработанного проекта дворовой территории и его реализации в рамках формирования комфортной городской среды. Ранее «НО» уже затрагивали эту тему в выпуске №28 от 20 июля 2022 г.
     Читать полностью »»


27.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не для жизни? отключены