Новости Оскола » Blog Archives » Угрожал следователю
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Угрожал следователю

02.07.2020

В отношении оскольчанина возбуждено уголовное дело

По предварительным данным, подозреваемый в вымогательстве угрожал сотруднику органов внутренних дел физической расправой, сообщает пресс-служба УМВД.
В феврале текущего года Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу в отношении 33-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что злоумышленник незаконно пытался «помочь» приятелям разобраться с их работодателем по вопросу оплаты труда.
В мае текущего года фигурант стал звонить следователю, в производстве которого находится уголовное дело, и высказывать в его адрес, угрозы физической расправы, тем самым староосколец хотел добиться прекращения уголовного преследования. Свою причастность к вымогательству мужчина отрицал.
О происходящем сотрудник органов внутренних дел сообщил руководству и в оперативно-разыскную часть собственной безопасности УМВД России по Белгородской области. Материал по данному факту был передан в старооскольский следственный отдел. Как уточнили в ведомстве, звонок  поступил на сотовый телефон. Согласно заключению лингвистической экспертизы, высказанные угрозы связаны с реальной возможностью причинения вреда следователю. Данное исследование проводится в Белгороде. Как рассказал старший следователь Михаил Попов, назначен и ряд других экспертиз. К примеру, психолого-психиатрическая судебная экспертиза необходима, чтобы оценить вменяемость подозреваемого: не страдает ли мужчина психическим расстройством, не подлежит ли принудительному лечению. Сопоставить образцы голоса подозреваемого и сравнить их с голосом на аудиозаписи поможет фоноскопическая экспертиза.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК РФ «Угрозы причинением вреда здоровью в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования». Санкции статьи предусматривают до двух лет лишения свободы. Сейчас в отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, надлежащем поведении. В случае нарушений может быть избрана иная мера пресечения.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.