Новости Оскола » Blog Archives » Сыты по горло
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сыты по горло

17.12.2020

…обещаниями властей жители мкр. Приборостроитель, где проведен некачественный капремонт

Можно сбиться со счета, сколько раз «НО» писали о капитальном ремонте в доме №17 в мкр. Приборостроитель, выполненном в 2015 году. Казалось бы, ремонт — повод для радости. Но нет. После его проведения жители стали бить во все колокола. Итог работ — сплошные недоделки. И до сих пор они до конца не устранены горе-подрядчиком — фирмой  «СтройКом».
Недавно в редакцию снова обратилась председатель Совета дома Валентина Кузнецова и рассказала о том, что 21 ноября 2018 года было проведено собрание, на котором объявили нового подрядчика – ООО «Тисайд», а также условились, какие дефекты ему необходимо устранить. Список — внушительный. После капитального ремонта имеется частичное отслоение краски на стенах фасада и цокольной части дома; намокание участков стен фасада, примыкающих к козырькам входных групп, частичное разрушение верхнего слоя отмостки и т.д. Устранить ляпы новоиспеченный подрядчик должен был до 1 июля 2019 года. Но не сделал этого.

Эх, раз, еще раз

В сентябре жильцы написали жалобу. В ответе из областного Департамента ЖКХ говорилось: «В настоящее время администрация Старооскольского городского округа проводит претензионно-исковую работу в отношении подрядной организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома №17 в мкр. Приборостроитель в г. Старый Оскол, а также планирует завершить мероприятия по исправлению дефектов в срок до 20 декабря 2019 года».

 

12,1 12,2

пвавап

Следующий ответ из этого же Департамента обещал устранить недоделки уже в феврале 2020 года. Сроки подошли, а в мкр. Приборостроитель — конь не валялся. Жители снова направили жалобу. Ответ из Департамента невоодушевляющий — «…работы по устранению выявленных дефектов будут выполнены в срок до 1 июля 2020 года». И снова провал: от подрядчика — ни ответа ни привета. Очередной ответ — типичная отписка: «Учитывая, что до настоящего времени выявленные замечания не устранены, Департаментом ЖКХ Белгородской области в адрес администрации Старооскольского городского округа направлено письмо о разработке плана мероприятий по устранению выявленных замечаний с указанием видов работ, а также сроков выполнения таких работ». О каком плане мероприятий идет речь, непонятно.
В середине августа из той же инстанции прислали еще один ответ, где говорится, что работы по ремонту входных групп, в том числе козырьков, выполнены в полном объеме. Межпанельные швы будут ремонтироваться по заявкам собственников. До 17 августа было обещано выполнить окраску стен цоколя. Что касается остальных замечаний, разрабатывается план по их устранению.

Вмешалась прокуратура

За помощью жильцы обращались и в прокуратуру. Было вынесено представление в адрес администрации округа. В ответе на него от органов местного самоуправления было пояснено, что Фондом рассматривался вопрос о привлечении фирмы «Тисайд», но организация пошла в отказ. Что же касается предыдущей фирмы «СтройКом», проводившей капремонт первоначально, то она признана банкротом. Но ввиду отсутствия средств у должника для проведения процедуры банкротства, определением Арбитражного суда производство по данному делу было прекращено.
«Исходя из положений действующего законодательства, а также принимая во внимание судебную практику по данному вопросу, ответственность за выполнение работ по капитальному ремонту, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядной организацией несет Региональный оператор. В Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области направлен запрос об оказании содействия по выявлению и устранению недостатков», — говорится в ответе.

Трещат по швам

Как рассказала Валентина Кузнецова, проблема со швами оказалась самым болезненным вопросом, особенно актуальным сейчас, в зимнее время. Поскольку было подозрение, что швы пустые, еще летом жильцы инициировали проведение контрольного вскрытия. Работы провели специалисты одного из ИП.
Однако результатом акта, подписанного в том числе заместителем начальника департамента ЖКХ Старооскольского округа Александром Писаренко, жильцы оказались недовольны. В документе сказано: «межпанельные швы герметичны». Активисты же обескуражены: «Читая этот акт, просто удивляешься компетентности всех подписавших этот «шедевр». К акту приложены заявления собственников о том, что в холодное время года холод проникает в жилые помещения и создает дискомфорт жильцам. А составители акта, как и его подписанты, делают заключение о герметичности межпанельных швов, вместо того, чтобы исследовать причины проникновения холода в квартиры дома и исследовать причины отсутствия теплоизоляции», — указали свою точку зрения жители в возражении на акт.
«В ведомостях капитального ремонта было заложено утепление швов. Но эти работы не сделали вообще. Швы не трогали. Облупившиеся немного проштробили. Не вытаскивая теплоизолятор, просто залили герметиком и покрасили. Дом насквозь «просвечивается». Тепло уходит на улицу, — рассказал Александр Бургейный.
Хоть он является старшим по дому №25 (и его жильцом) в мкр. Приборостроитель, решил оказать содействие Валентине Кузнецовой. С собой активист взял специальный прибор под названием «тепловизор» и продемонстрировал технику в действии.
Возмутил еще один момент. В одном из официальных ответов (их  у них скопилась целая пачка!) за подписью главы администрации Александра Сергиенко указано, что проведен ремонт межпанельных швов дома. Однако другой ответ, от и.о. директора ООО «Прибор-17» Натальи Видайко, говорит обратное: ремонт швов не проводился. Было отремонтировано 26 кв. м  отмостки и использовано 100 кг цемента.
Люди уже устали от многолетней борьбы и надеются, что их все-таки услышат. Они направили обращение главе администрации, в котором просят устранить течь воды с крыши, заделать электропроводку огнеупорной пеной, провести в полном объеме утепление межпанельных швов, ремонт фасада дома и отмостки. Оскольчане надеются, что  вопрос со злополучным капремонтом все-таки разрешится.
Жильцы недоумевают: почему оплата взносов за капремонт — обязательный платеж, такой же, как все услуги ЖКХ, за сбор которых ответственна Управляющая компания. За что же отвечает Региональный оператор?

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.